Художник изображает психические заболевания с помощью архитектуры зданий

Сталкиваясь с различными описаниями психических заболеваний все же сложно представить и понять, что творится у больного человека в голове. Один художник нашел способ наглядно показать психологию болезни через изображения. В качестве отражения сути заболевания он выбрал архитектуру. В простых на первый взгляд рисунках домов художнику удалось невероятно точно передать внутреннее состояние психически больного человека. Предлагаем посмотреть на распространенные психические отклонения изнутри.

Гениальность как отражение болезни

В истории человечества было немало выдающихся личностей, которые страдали психическими расстройствами. Гениальные творения писателей и поэтов, работы художников и артистов в действительности были отражениями своеобразного внутреннего помешательства. Именно этим, по мнению некоторых, обусловлена невозможность создания шедевров любым человеком.

Внутренний мир психически больного стал темой новой серии рисунков известного итальянского художника-иллюстратора Федерико Бобины. Коллекция изображений, названная автором "Архиатрик", представляет собой графическое отображение различных психопатологий.

Всего в серии 16 рисунков. За основу взяты совершенно одинаковые домики с незатейливой конструкцией. Но содержимое каждого из строений кардинально отличается - это отражение воздействия конкретной болезни на психику человека.

Расшифровка

На главном фото представлена полная серия изображений психопатологий. Болезни приведены по рядам слева направо:

  1. В домиках верхнего ряда отображены деменция (с квадратами), аутизм (с окном-тоннелем), биполярное аффективное расстройство (дом из двух частей) и депрессия (дом с потеками).
  2. Во втором ряду сверху представлено состояние больных шизофренией (разбитый дом), дислексией (с текстом), а также тревожным и диссоциативным расстройствами (в цепях и троящийся дома соответственно).
  3. В третьем сверху ряду приведены болезнь Альцгеймера (дом с трещиной), бессонница (с песочными часами), различные фобии (колючий дом), а также нарушения пищевого поведения ("обкусанный" дом).
  4. В нижнем ряду - дома с отображениями нарколепсии (с окном-решеткой), расстройства гендерной идентичности (с кружком среди прямоугольников), паранойи (с лабиринтом) и обсессивно-компульсивного расстройства (с узором елочкой).

Обычным людям большинство изображений покажутся непонятными и абстрактными, но для того, кто живет с каким-либо психическим заболеванием, соответствующая картинка окажется невероятно точным отображением внутреннего состояния.

Примеры

Серию "Архиатрик", переводящую психопатологии в графические изображения, автор рисовал, ориентируясь на такие стили, как сюрреализм и кубизм. Работа вышла удивительно точной - все, кто имеет какое-либо из отображенных заболеваний, как один утверждают, что рисунки идеально передают их состояние.

Стоит рассмотреть несколько примеров - какие же мировые знаменитости (ушедшие и современные) узнали бы в этих рисунках свой мир?

Приведенная ниже картинка обсессивно-компульсивного расстройства определенно приглянулась бы Леонардо ди Каприо и Меган Фокс.

Этот рисунок биполярного расстройства отображает состояние Кэтрин Зета-Джонс.

Люди, которые узнали себя в этой картинке, страдают бессонницей. Также как Джордж Клуни и Дженнифер Энистон.

Иллюстрация паранойи пришлась бы по душе Джиму Керри и Роберту де Ниро.

Так выглядит деменция изнутри. Такой диагноз был у Питера Фалька и Маргарет Тэтчер.

Шизофрения считается болезнью гениев, и это неудивительно - недугом была поражена психика Ван Гога, Дали, Ньютона, Гоголя, Хемингуэя и многих других.

Тревожное расстройство, проиллюстрированное ниже, - диагноз Николь Кидман и Джонни Деппа.

Наверное, это один из самых популярных рисунков серии - отражение депрессии. Ей страдали Уинстон Черчилль, Брэд Питт, Джоан Роулинг и многие другие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Графическое изображение какой психопатологии поразило вас больше всего?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Ух ты! Всё незнакомое (пока!) просто пугает. А вот картинки с бессонницей и депрессией - прямо как родные!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.