Похож на умного: основные выводы о человеке, которые делают окружающие в первые несколько секунд общения

Одним из самых главных моментов при знакомстве можно по праву считать волнение. Действительно, вы же можете совсем не знать человека, с которым предстоит столкнуться. Как его не обидеть или не оскорбить, продемонстрировать собственный интеллект, да и в целом показать, что вы стоите его времени? Конечно, главным советом будет избавиться от волнения и немного подготовиться ко встрече.

Внешний вид

Ключевым фактором при создании положительного впечатления о человеке является его внешний вид. Как гласит народная поговорка: "Встречают по одежке". В действительности все так и работает. Ваш будущий собеседник всегда будет смотреть на вашу опрятность, выдержанный стиль, уровень неряшливости. Психология говорит о том, что у каждого человека есть собственный шаблон идеального внешнего вида. Все это очень просто объяснить - если вы выглядите хорошо, то вы правильно расставляете приоритеты и имеете способности к самоконтролю и самодисциплине.

Ни для кого не секрет, что при приеме на работу работодатель обращает внимание на внешний вид. В целом впечатление как об умном и интеллигентном человеке состоит из следующих внешних признаков:

  • Одежда. Достаточно очевидный фактор, которым нельзя пренебрегать. Личность, которая стремится к совершенству и какому-либо росту, всегда будет соответствовать возложенным на нее обязанностям. Выглаженный и прекрасно подобранный по стилю наряд говорит о человеке действительно многое.
  • Уход за собой. Хорошо ухоженного человека видно сразу и с ним приятно общаться. К этому пункту относится множество факторов, начиная от аккуратной прически, заканчивая начищенными ботинками.
  • Взгляд. Умного человека можно сразу же распознать по взгляду. Бегающие глаза никогда не смогут произвести хорошее впечатление.

Язык тела

Если конкретнее рассмотреть последний пункт из внешнего вида, то станет понятно, что жесты человека также могут произвести хорошее или плохое первое впечатление. Самым простым и благоприятным жестом будет обыкновенная улыбка. Уверенная и скромная, она способна убедить человека в вашей уверенности, контроле ситуации и внешней искренности. Хмурое или мешкающее лицо говорит об обратном. Может сложиться впечатление потерянного человека, который "не знает, что здесь забыл".

Соответствие случаю

Кроме того, чтобы хорошо выглядеть, каждый умный человек должен обращать внимание и на окружающую обстановку. Пункты из этого раздела являются заключающими и требуют высоких способностей чтения обстановки.

Случаи и места бывают совершенно разными и стоит хотя бы попробовать соответствовать каждому из них. Например, если вы находитесь на званом ужине, то должны подобрать соответствующий наряд и вести правильный диалог с любым новым собеседником. Не стоит пытаться шутить, если время и место не соответствуют стандарту, иначе можно произвести плохое впечатление о себе.

Как завести разговор

Если вы можете развязать разговор с кем-угодно, то у вас заведомо больше шансов получить благосклонность от окружающих людей. Если вы стесняетесь, то просто подумайте о том, что те, кто вас окружают, чувствуют то же самое.

Начать интересный разговор и произвести хорошее впечатление на самом деле достаточно просто. Нужно найти нечто интересное в любом простом случае. Говорить можно о чем угодно, конечно, соответствующем ситуации, как уже было сказано ранее. Главное - быть уверенным в том, о чем вы собираетесь говорить.

Вывод

Показать себя с хорошей стороны достаточно просто. Крайне полезно соблюдать все вышесказанные советы, но главное - это чувствовать себя уверенно и знать, чем заинтересовать собеседника, будь то простая беседа или деловая встреча.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на что вы обращаете внимание в человеке при первой встрече?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.