Борьба с беспокойством может приносить удовольствие. Ученые доказали: занятия творчеством могут справиться с тревогой

Тревога и депрессия стали рецидивирующими состояниями у людей всех возрастов во всем мире, затрагивая больше женщин, чем мужчин. Однако проведя исследования, в котором приняли участие более 1300 человек, ученые доказали, что поделки и другая любая творческая деятельность могут помочь противостоять эффектам оседлой жизни, влияющим на наше психическое здоровье.

Ознакомьтесь с тем, что происходит с нашим беспокойством и тревожным состоянием, когда мы начинаем заниматься творчеством.

Освобождение наших мыслей

Человеческий мозг генерирует множество мыслей, которые постоянно сопровождают нас и остаются незамеченными. Однако это часть нашего постоянного внутреннего диалога. Чтобы уменьшить тревогу, необходимо переводить этот разговор. Это можно сделать в виде текста, ведя дневник один раз в день, рисунков, пометок или просто набора вырезок. Этот метод может помочь нам лучше осознавать наши самые повторяющиеся мысли и дать им выйти наружу, снизив беспокойство.

Концентрация - часть спокойствия

Такие виды деятельности, как вышивание, вязание и шитье, включают в себя серию повторяющихся движений. И людям это занятие обычно интересно, к тому же подобная деятельность успокаивает. Это связано с феноменом текучести, описанным психологом Михаем Чиксентмихайи, – момент полной концентрации в деятельности, в которой ничто другое не важно.

Психолог заявляет, что когда вы способны достичь того момента, когда начинаете получать удовольствие от монотонной работы, чувство тревоги уменьшается, достигая почти тех же эффектов, которых способна достичь медитация.

Оригами

Кажется, что поделки фигурок из бумаги - это чисто детское занятие. Однако оригами использовалось различными школами и больницами в терапевтических целях для борьбы с беспокойством. Эти занятия помогают людям на несколько минут отвлечься от своих проблем и сосредоточить свое внимание на других вещах, таких как постоянное достижение краткосрочных целей, полное вовлечение в процесс и тренировка терпения.

Жить моментом

Одним из серьезных последствий тревожности является возможная потеря памяти. И вопреки распространенному мнению, после изучения 294 предметов в музее, чтобы увидеть, сколько информации они смогли сохранить с помощью камеры, исследователи Аликсандра Бараш, Кристин Диль, Джеки Сильверман и Гал Зауберман из разных университетов США обнаружили, что фотография помогает сделать нашу зрительную память более точной. И хоть и в меньшей степени, слуховая память также улучшается.

Фотосъемка заставляет наш разум сосредоточиться на деталях и определить, какие элементы сцены должны или не должны быть на изображении, помогая нам оставаться в настоящем моменте. Альтернатива фотографиям - вести письменный дневник о событиях, произошедших в тот или иной момент, или делать голосовые заметки.

Активация системы вознаграждений

Исследователи из Колумбийского университета Виктория П. Шиндлер и Шарон Гутман пришли к выводу, что ручная и творческая деятельность в некоторых случаях может представлять собой нефармацевтическое решение проблемы тревоги. Эти выводы они сделали после тщательного анализа пациентов. Так происходит потому, что мозг, занимаясь творческой деятельностью, такой как рисование или музыка, активирует свою систему вознаграждений и выпускает дофамин, заставляя нас получать удовольствие от выполнения задач и находить удовлетворение в процессе деятельности. Еще больше удовольствия мы получаем, успешно завершив процесс – это и является вознаграждением за труд.

Творческая деятельность успокаивает и помогает справиться с беспокойством. Мозг в этот момент разгружается. Возьмите это на заметку, если часто сталкиваетесь с тревожным состоянием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие занятия помогают вам преодолеть моменты беспокойства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.