Плохое самочувствие, тревожность, бессонница, ожирение: что такое и чем опасен голод времени

Прима Сингх, специалист по маркетингу, пытается совместить несколько сфер своей жизни. Как одинокий родитель, она не может позволить себе расслабиться: у нее есть кредитные обязательства, дом, работа, школа, фитнес. На все это нужно время, которого, как правило, никогда не хватает. Если вы так же, как Сингх, клянетесь на приложениях, что в этот раз вы точно все успеете, то эта статья для вас.

Жизнь или гонка?

Сингх пытается сэкономить время на всем: она использует специальные сервисы, которые позволяют ей сократить время на вождение, покупку продуктов, уборку и даже планирование. Она постоянно использует то, что профессор Эшли Вильямс в своем исследовании 2017 года назвал «покупками, экономящими время».

Именно Вильямс сделала вывод о том, что покупка времени способствует счастью. Если вы тратите деньги на услуги, которые освобождают вам часы для работы или общения с семьей, то ваш уровень благосостояния становится выше. Исследование показало, что несмотря на рост доходов, люди во всем мире ощущают все большее давление. У нас есть квартиры, машины и еда, но необходимость оплачивать все новые и новые счета заставляет постоянно испытывать стресс. В итоге из-за этого портится настроение и здоровье, появляется тревожность, бессонница и даже ожирение.

Время дороже денег

Личный тренер Сима Гири отмечает, что когда дело доходит до управления временем, самое важное то, как вы его используете. «Сегодня важно то, насколько эффективно вы управляете свободными часами, а не сколько дел за определенный период вы успеваете сделать», - говорит она. На данный момент существует большое количество технологических инструментов, которые помогают быстрее решать задачи. Смартфоны, приложения, аутсорсинг - все это заставляет нас взглянуть на проблему нехватки времени по-другому.

Можно сказать, что в каком-то роде наш мир уже похож на тот, что показан в блокбастере «Время», в котором сыграл Джастин Тимберлейк. В нем рассказывается о мире, в котором время можно купить за деньги. Метафора ясна: богатые люди могут позволить себе не работать. Они делегируют свои обязанности и таким образом покупают себе время, получая возможность делать то, что им нравится.

Голод времени

В 1999 году появился термин «голод времени». Что такое это явление и чем опасно? Именно в это время у многих людей стало появляться ощущение, что на их плечи возложено большое количество задач, которые они не успевают делать. Вильямс смогла найти решение для этой проблемы и существенно улучшила свое ощущение счастья.

Во-первых, думайте о себе как о лидере или начальнике, а о своей жизни - как о предприятии, которое нужно реорганизовать. Как вы ведете себя на работе и в личной жизни? Как бы вы хотели использовать свое время? Чем бы вы хотели заниматься на досуге?

Большинство техник по управлению временем призывает нас отказаться от некоторых вещей в своей жизни, а также распланировать свой день и расставить приоритеты. Это не значит, что вы должны успеть сделать десять дел за час. Это значит, что нужно ставить реальные цели и сроки. Тогда вы будете успевать не только гнаться за постоянно ускользающим результатом, но и жить. Психология человека устроена таким образом, что невыполненные дела вызывают беспокойство и стресс. Накапливаясь, они могут приводить к проблемам со здоровьем.

Используйте время в своих интересах

Стресс может оказывать губительное воздействие на здоровье человека. Мотивационный оратор Ниир Габа предлагает: «Не рассматривайте жизнь как спринтерскую гонку. Это марафон на длинную дистанцию, поэтому лучше сбавить обороты. Нам нужно достигнуть наших целей в здравом уме и теле. А это требует самоорганизации, самосознания и тщательной постановки целей».

Когда вы чувствуете нехватку времени, вы должны переосмыслить свои приоритеты. Устраните пункты, которые конкурируют друг с другом. «Определите, когда вы наиболее продуктивны, и делайте в это время самую важную работу», - советует Габа.

Другие варианты

Помимо различных техник по управлению временем, которые весьма полезны, можно пойти и другим путем. Прима говорит: «Сегодня заработок и финансовое положение - это единственное мерило успеха. Но люди забыли включить в него радость и счастье». Есть одна вещь, которая помогает нам изменить наше восприятие времени - очень сильный страх. Именно поэтому люди, столкнувшиеся со смертью близких или тяжелой болезнью, зачастую гораздо счастливее здоровых.

Многие гуру и духовные наставники уверены, что идеальный способ управлять своим временем - это быть целеустремленным. Дисциплина и четкое знание своих целей помогут вам рациональнее использовать свободные часы.

И главное, запомните: счастлив не тот, кто больше всех успевает. Сейчас в социальных сетях модно показывать количество задач, которые люди успевают выполнить за день. Продуктивность стала синонимом успеха, а отдых - спутником неудачников.

Слово «трудоголик» потеряло негативный окрас и стало чем-то вроде комплимента. Но правда заключается в том, что богатыми вовсе не всегда становятся те, кто долго и упорно работает. А наибольшая эффективность не у тех сотрудников, которые засиживаются на работе до поздней ночи. Попробуйте взглянуть на свою жизнь с другой стороны и откажитесь от лишних денег, чтобы освободить время для куда более важных вещей, чем уборка или стирка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы успеваете совмещать несколько сфер вашей жизни? Тяготит ли вас список задач, которые никогда не удается выполнить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.