Бумага все стерпит: советы для тех, кто хочет начать вести личный дневник, но не знает как

Ведение личного дневника дает массу плюсов автору. Изложение мыслей на бумаге – отличный способ разобраться в своих чувствах, намечать планы с целями и фиксировать динамику своих изменений в лучшую сторону. Но лишь немногие люди ведут дневник регулярно, а ведь именно в регулярности и заключается базовое условие успеха в этом деле. Все будет зависеть от того, как организовать данный процесс с самого начала. А помогут в этом следующие советы.

Для чего вести дневник?

Это первое, с чем нужно определиться перед выработкой данной привычки. Ведение дневника полезно как таковое, но у него должна быть внятная цель, на которой будет держаться первичный смысл занятия.

В широком смысле это может быть способ отражения собственной жизни во всех ее деталях и мелочах с успехами и провалами. Своего рода хроника, в которой будут находить отражение события и переживания. У такого дневника нет четкой цели, в чем и заключается его плюс. Автор имеет полную свободу самовыражения.

Другая концепция предполагает явный уклон в определенное направление. Например, дневник может стать инструментом психоанализа. В этом случае нужно будет формулировать свои эмоции и чувства, задавая себе глубинные вопросы. Такой дневник поможет обнаружить скрытые страхи и внутренние ограничители, что станет толчком к более свободной и гармоничной жизни.

Другой вариант – дневник саморазвития и самосовершенствования. Вновь направления могут быть разными. Профессиональный рост, укрепление физической формы, изучение иностранного языка – все это может стать темой для регулярных записей.

А теперь можно обратиться к практическим советам о том, как начинать ведение дневника.

1. Свобода жанра

В первое время может возникнуть затруднение в изложении мыслей. Это будет непривычно, поэтому придется себе помочь. Не стоит пытаться строго выдерживать установленный формат. Некоторое время тематика может быть свободной. Задача заключается в том, чтобы выработать привычку излагать мысли на бумаге. Например, достаточно будет записывать последние впечатления, итоги дня, результаты встреч и т. д. Все, что занимает голову к вечеру, может стать предметом для записи.

2. Время и место

Крайне важно с первых дней приучить себя делать записи в определенное время и, возможно, в определенном месте. Поддержание своего рода традиции обращения к дневнику укрепит саму привычку этого занятия. К примеру, это может быть каждый вечер в гостиной у камина или раз в неделю в воскресный день на даче. В обоих случаях обстановка способствует расслаблению, что очень важно для процесса изложения мыслей.

3. Снятие барьеров

На каком-то этапе будут возникать проблемы освещения некоторых тем, связанных с неприятными эмоциями и переживаниями. Это могут быть и просто деликатные темы, о которых не хочется думать. Но психологи рекомендуют именно этим проблемам уделять особое внимание. Обращение к ним через дневник является эффективным способом решения. О них может быть сложно говорить с окружающими и самыми близкими друзьями, но дневник в этом смысле должен стать самым доверенным слушателем. Пусть проблема не найдет конкретного решения, однако сам факт ее проговаривания может повысить шансы на поиск оптимального выхода из ситуации.

4. Журнал будущего

Дневник может стать и хорошим трамплином для будущего. Это не только отражение прошлого или текущего. Независимо от выбранной темы важно оставлять место для установки конкретных целей – краткосрочных и долгосрочных. Через дневник автор увидит образ лучшего будущего, к которому можно стремиться не только в мыслях, но практически. И записи в дневнике помогут визуализировать образы целей, повышая мотивацию и вдохновляя на конкретные дела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть лайфхаки по ведению дневника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.