6 головоломок, требующих «неинтуитивного» ответа

Предлагаем проверить свой интеллект, внимательность и постараться решить шесть задачек, которые на первый взгляд кажутся очень простыми. Ответ вроде на поверхности, но торопиться не стоит. Если использовать логику и мышление, станет ясно, что не все так просто.

Простой и знакомый многим пример

Чтобы решить головоломки было проще, предлагаем ознакомиться с примером того, как нужно подходить к решению задачек, чтобы не допускать ошибок.

Условие: бейсбольная бита и мячик вместе стоят 1,10 рублей. Бита на рубль дороже мяча. Сколько стоит мяч?

Задача кажется простой, многие люди интуитивно отвечают, что мяч стоит 10 копеек и дают неверный ответ. Для решения достаточно составить простейшее уравнение (сделать это можно на листе бумаги или в голове):

  • Примем за х стоимость мяча.
  • По условию, стоимость биты равна х+1.
  • Нам известно, что оба товара стоят 1,10, следовательно: х+х+1 = 1,10.

Решив уравнение, получаем, что х равен 0,05 рубля, или 5 копеек.

Подобные тесты были разработаны в США и часто используются для проверки IQ студентов и потенциальных сотрудников. Проверьте свои возможности, попробовав найти правильный ответ. Подсказка: "интуитивный" ответ, сразу всплывающий в голове, неверен, будьте внимательны.

Шестерка задач

  1. Пяти кошкам потребуется пять минут, чтобы поймать пять мышек. Сколько времени необходимо 50 кошкам на поимку 50 мышек?
  2. Отцу и сыну в общей сложности 50 лет. При этом отец старше сына на 20 лет. Сколько лет сыну?
  3. Три тройки из трех тройняшек - сколько это?
  4. Если бросить монету три раза, то какова вероятность, что два раза выпадет орел?
  5. Сегодня утром 100 кг кабачков поставили на солнце. Они на 99 % состоят из воды, но под лучами солнца влага испарялась. И теперь составляет всего 98 %. Какова теперь масса кабачков?
  6. Если Маша одолжит Пете 100 рублей, а он будет возвращать в течение года по 10 рублей каждый месяц, то какова процентная ставка по этому кредиту?

Ошибочные ответы и подсказки

В первой задаче интуитивный ответ, который дает более 90 % людей, - 50 минут. Это неверно, попробуйте посчитать, сколько времени потребуется на поимку одной мышки. И дать другой ответ.

Решая вторую задачу, некоторые невнимательные люди сходу отвечают, что сыну 30 лет. Получается, что он даже старше своего отца, которому, по условию, 50-30=20 лет. Чтобы решить правильно, попробуйте составить уравнение, как в примере, представленном в начале материала. За х примите возраст сына, следовательно, х+20 - это возраст отца.

Третья задача непроста, поскольку важно разобраться, три тройка из трех тройняшек - это сколько? Неправильный ответ, который сходу дают более 90 % людей, - 81. Они считают так: 3 (три) х 3 (тройки) х 3 (трое) х тройняшек. Попробуйте найти лишнее действие и решить правильно.

Четвертая задача непроста, многие уверены, что искомая величина - менее 50 %. Попробуйте составить список всех возможных комбинаций при троекратном бросании: ООО (три раза орел), ООР (2 орла и 1 решка) и так далее. Ответ вас удивит!

Решая задачу про кабачки, многие дают очевидный на первый взгляд ответ - 98 или 99. Но это неправильно. Сначала необходимо вычислить процентное содержание сухого вещества, для этого из 100 % вычесть 99 %, приходящихся на воду. Затем посчитаем массу сухого вещества, которая равна 1 кг. После того как кабачки пробыли на солнце, процентное содержание сухого вещества составило 100 - 98 = 2 %. А масса его не изменилась и составляет 1 кг. Осталось составить пропорцию, приняв за х искомую величину.

Решить последнюю задачу непросто, правильный ответ - отнюдь не 20 % годовых, как может показаться.

Правильные ответы

Теперь осталось проверить себя и узнать разгадки.

Первая задача: 5 минут.

Вторая: возраст сына - 15 лет.

Третья: 3 х 3 х 3 = 27.

Четвертая: возможные комбинации: ООО, ООР, ОРО, РОО, ОРР, РРО, РОР и РРР. Из 8 комбинаций выпадение орла дважды - в четырех, следовательно, ответ - 50 %.

Пятая: вес кабачков составит 50 кг.

Шестая: верный ответ 41,3 %, рассчитать ставку действительно сложно, но смысл задачки в том, чтобы показать, что не нужно понимать условие слишком буквально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько головоломок вам удалось решить правильно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.