23 раза в час, и чаще - левой рукой: люди постоянно трогают свое лицо, но ученые это никак не могут объяснить

Между постоянными касаниями лица и коронавирусом существует крепкая связь. Научное исследование, проведенное Лейпцигским университетом, подтвердило тот факт, что люди постоянно трогают лицо и сами того не замечают.

Считается, что явление, о котором мало что известно, каким-то образом связано с выражением эмоций - беспокойства и чувства неловкости, с фокусом внимания на конкретной задаче в шумной обстановке.

Другое исследование, опубликованное на Pubmed.gov, определило, что в среднем мы касаемся лица 23 раза в час, и большее количество сосредоточено на центральной области, где находятся рот, нос и глаза.

В чем причина возникновения автоматического жеста - постоянных касаний руками лица

Существует множество предположений пользователей в Интернете и специалистов насчет причины возникновения автоматического жеста. Но никто не может быть уверен в своей правоте, так что вопрос, почему люди постоянно касаются центральной части лица, остается загадкой.

Как коронавирус и прикосновения связаны между собой

Соотношение между коронавирусом и прикосновениями к центральной части лица выглядит следующим образом: если мы находимся в присутствии зараженного человека, рискуем заразиться. Капли перемещаются изо рта человека на поверхность, на наши руки, а затем оттуда ко рту из-за прикосновений, которые мы не контролируем.

Как предотвратить заболевание коронавирусом

Есть три способа не заразиться коронавирусом при постоянных касаниях:

  • Будьте менее общительными. Как утверждает известный вирусолог Роберто Бурьони на своем сайте Medicalfacts, социальные взаимодействия должны быть максимально ограничены. Он утверждает, что во время эпидемии нежелательно посещать тренажерные залы, кафе и парки. Если меньше контактировать с людьми, прикосновения к лицу не навредят.
  • Носите маску. Наличие маски предотвращает распространение микробов зараженного человека в окружающей среде. Маска не позволяет подвести руки к лицу. Но есть специалисты, которые считают, что маска - скорее вред, чем выгода.
  • Часто мойте руки. Журнал The New York Times отмечает, что мытье рук предотвращает распространение коронавируса, даже если мы касаемся лиц, потому что вирус не проходит через кожу. Это должно побудить многих задуматься: следовать советам экспертов и тратить меньше средств на маски, больше - на мыло.

По сути, третий вариант профилактики - самый оптимальный. Но многие люди считают, что ношение маски - самый эффективный способ избежать заражения новым коронавирусом.

Люди считают, что ношение маски - самый оптимальный способ избежать заражения. Почему?

Причины в основном в человеческой психологии, как отмечается в статье в «Таймс».

  1. Иррациональный страх заражения новым коронавирусом. Люди в панике эмоционально реагируют на мелочи, принимают решения самостоятельно и не прислушиваются ни к одному совету экспертов.
  2. Суеверные люди не трогают железо и убегают при виде черного кота. Хотя в глубине души мало кто верит в суеверия, есть надежда, что эти жесты уменьшат вероятность чего-то неприятного хотя-бы на 1 %.

Если мыслить реалистично, нужно просто не трогать лицо грязными руками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали за собой постоянные прикосновения к лицу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.