Общайтесь с людьми и не сидите в интернете. Как защитить психику в тревожные времена

Последние события, связанные с распространением коронавируса по миру, заставили каждого из нас сильно волноваться. А ведь излишняя тревога наносит непоправимый вред не только нашему здоровью, но и психике. Давайте разберемся, как можно защитить себя в тревожные времена.

Перестаньте постоянно сидеть в интернете

Если все время уделять внимание только одной теме (например, распространению коронавируса по планете) и безостановочно читать все статьи, связанные с ней, вы постоянно будете находиться в напряжении. Конечно, нужно быть в курсе последних событий. Однако не стоит тратить на это все свое время.

Также следует помнить, что в последние годы на просторах интернета очень часто стала распространяться ложная информация. Основная задача таких постов - собрать максимально большое количество просмотров и репостов. Чтобы лишний раз не волновать себя зря, выбирайте только проверенные источники информации и правительственные сайты.

Откажитесь на время от привычки постоянно читать посты в социальных сетях. Помните, соцсети - один из главных источников различной недостоверной информации и фейков. Лучше посвятите освободившееся время книге, которую так давно собирались прочитать, или пересмотрите любимые фильмы.

Старайтесь больше общаться с людьми

В последние дни многим из нас приходится проводить время в вынужденной самоизоляции. Однако это не повод полностью отказаться от общения. Разговаривайте с близкими людьми по телефону или видеосвязи. Постарайтесь делиться друг с другом своими переживаниями и мыслями. Не забывайте, общение с друзьями - лучший способ забыть о тревожных временах. Вы также можете вместе с семьей или соседями по квартире поиграть в настольные игры или же посмотреть веселый фильм.

Как снять стресс и нервное напряжение

Лучший способ защиты от стресса и чувства тревоги - дыхательные упражнения и медитация.

Сядьте на стул или кресло так, чтобы ваши ноги уверенно опирались о пол. Положите свои руки на колени и сделайте 4-12 вдохов и выдохов в несколько подходов, как описано ниже.

  1. Сосредоточьтесь на своем дыхании и начните считать. На счет "один-два" сделайте глубокий вдох.
  2. На счет "три" задержите свое дыхание, стисните кулаки. Напрягите мышцы ног и постарайтесь втянуть свой пупок как можно глубже до хребта.
  3. На счет "четыре-пять-шесть", расслабьте свои мышцы и сделайте полный выдох.
  4. Сядьте спокойно и постарайтесь прочувствовать, как вам комфортно и спокойно сидеть в домашнем кресле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы спасаетесь от нервного напряжения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.