Доверяют практичным ветровкам и хотят выглядеть брутальнее: эксперты узнали, почему мужчины не любят использовать зонты

Вы когда-нибудь замечали, что мужчины не очень любят зонты? Присмотритесь к ним на улице во время дождя. Если женщины предпочитают прятаться под зонтом, то мужчины обычно довольствуются курткой с капюшоном. Или же просто идут по улице, не замечая даже сильный дождь. Почему так происходит? Психологи долгое время не изучали тенденцию спроса у мужчин и у женщин. Но последние исследования показывают, что сильный пол действительно предпочитают обходиться без зонта. Почему? Расскажем об этом ниже.

Мужчины утверждают, что они не любят зонты из-за их непрактичности

Чтобы узнать, как мужчины на самом деле относятся к зонтам, эксперты провели масштабный, но неформальный опрос. В нем приняли участие взрослые мужчины из стран Запада. Большая часть из них при этом ответила, что им не нравятся зонты. А вот причины такой нелюбви они озвучивали разные.

Например, часть респондентов заявляла, что зонты кажутся им непрактичными. Они стоят достаточно дорого, но при этом ломаются от любого порыва ветра. Также мужчины утверждают, что зонты не слишком эффективно защищают от дождя. Сухой остается только верхняя часть тела и голова. Ноги и нижняя часть туловища все равно промокают. К тому же зонт не защищает от косого дождя.

Другие мужчины подчеркнули, что зонт делает их менее мужественными. Они считают его исключительно женским аксессуаром. При этом были и респонденты, утверждавшие, что им просто нравится гулять под дождем, потому что это напоминает им об их детстве.

Опрос показал, что многие мужчины вообще не имеют собственного зонта. Они не видят причин покупать его. У женщин же в среднем хранится по 2-3 зонтика. Мужчины обращают внимание и на его оформление. Зачастую они готовы выйти на улицу только с черным зонтом. Узоры, рисунки или яркие цвета аксессуара заставляют их чувствовать себя неуютно. При этом они часто одалживают зонты у своих партнерш, если им действительно нужно выйти на улицу, когда там идет сильный дождь.

Конечно, не все мужчины отказываются носить зонты

Этот неформальный вопрос, конечно, нельзя назвать полноценным психологическим исследованием. И не стоит категорично загонять мужчин в рамки определенных стереотипов. Среди мужчин есть и те, кто предпочитают пользоваться зонтами, даже когда идет небольшой зонт. При этом находились и женщины, у которых не было этого аксессуара.

Когда дело касается зонтов, все же статистика не на стороне мужчин. Почему же они отказываются от их использования? Эксперты считают, что виной тому укоренившиеся в обществе стереотипы, влияющие на психологию представителей сильного пола.

Мужчины считают, что зонт не слишком хорошо защищает от дождя

Считается, что мужчины более практично подходят к выбору одежды и аксессуаров. Женщины покупают вещи, потому что они кажутся им привлекательными. Мужчины же стараются проводить поведенческий анализ затрат и выгод. Каждая вещь должна быть практичной и приносить пользу. Они задаются вопросом о том, помогает ли зонт защититься от дождя. И ответ на этот вопрос их не удовлетворяет. Капли дождя все равно попадают на одежду. Но это просто вода, которая быстро высыхает и зачастую не оставляет после себя следов. Так стоит ли тратить на зонт лишние деньги? Большинство мужчин считают, что нет. Потому что носить зонт неудобно, особенно если у вас заняты руки. Но его использование не дает гарантий, что вы останетесь сухими.

От дождя они защищаются с помощью практичных ветровок

Нормы гендерного восприятия тоже влияют на предпочтения мужчин. Женская одежда, как правило, играет декоративную роль. Девушки надевают ее, чтобы подчеркнуть особенности своей фигуры и скрыть ее недостатки. Они оценивают одежду по ее привлекательности. Мужская одежда более функциональна. Среди женских ветровок сложно найти ту, которая действительно хорошо защищает от дождя и ветра. У мужчин же выбор намного обширнее. Поэтому им просто не нужен зонт.

Из-за дождя женские куртки и пальто могут легко испортиться, потому что часто они сшиты из дорогих и непрактичных материалов. Поэтому девушкам приходится брать с собой зонт, чтобы защитить одежду от избытка влаги. Мужские ветровки шьются из теплых материалов, которые не пропускают влагу и ветер. При этом они легко сохнут и не портятся от влаги. Соответственно, мужчинам не нужно брать с собой зонт, ведь легко могут защититься от дождя, просто надев капюшон.

Интересный факт: когда мужчины надевают дорогую одежду, например костюм, им тоже приходится брать с собой зонт. Поэтому только с его помощью можно защитить недешевую ткань от влаги.

Мужчинам не нужно заботиться о своем макияже и прическе

И снова на наше поведение влияют нормы гендерного восприятия. Промокший мужчина не кажется обществу отталкивающим. Представители сильного пола не следят за укладкой волос, они не наносят на лицо макияж, который может испортиться от дождя. Поэтому капли, падающие с неба, их не страшат. Если мужчина промокает, он просто приходит домой, переодевается и идет в душ. Его внешний вид из-за дождя портится незначительно.

Теперь представьте себе, как будет выглядеть женщина, попавшая под ливень без зонтика. Скорее всего, ее укладка будет полностью испорчена. Тени, тушь и подводка могут подтечь и размазаться, особенно если косметика не влагостойкая. Женщине придется сразу же вернуться домой, потому что люди будут посмеиваться над ее внешним видом. На мужчину же вряд ли кто-то обратит внимание. Поэтому он предпочтет промокнуть, а не брать с собой неудобный зонт.

Зонты делают мужчин менее брутальными

Люди - существа социальные. Все мы зависим от общественного мнения и стараемся угождать стереотипам, которые укоренились в нашем создании. Принято считать, что привлекательный мужчина - это сильный и мужественный человек. Он не будет страшиться дождя и прятаться от него под зонтом. Его используют для защиты. А она, в свою очередь, на подсознательном уровне воспринимается нами как признак слабости.

Соответственно, мужчина отказываются от зонтов, потому что с ними они чувствуют себя менее брутальными и мужественными. Они не хотят выглядеть слабыми и испугавшимися дождя, поэтому предпочитают не пользоваться ими.

Хотя это может показаться нелепым, гендерные стереотипы до сих пор сильно влияют на нас и на наше общество. Например, в морской пехоте США мужчинам до ноября 2019 года запрещалось носить зонты. При этом женщины на аналогичных должностях могли пользоваться ими без ограничений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к зонтам? Используете ли вы их во время дождя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.