Двоюродная сестра считает своим долгом высказаться по поводу любой мелочи, происходящей в моей жизни. Мама говорит, что пора поставить ее на место

У меня много родственников. Всех их я очень люблю и дорожу каждым. Но моя двоюродная сестра постоянно во все вмешивается: ее интересует, с кем я встречаюсь, что ем, когда убираю дом, почему покупаю дорогие продукты. Список вещей, до которых ей всегда есть дело, можно продолжать до бесконечности. Дошло до того, что я пожаловалась на нее маме. Она сказала, что пришло время поставить назойливую Елену на место и дала несколько дельных советов, которые пригодятся не только в отношении сестры, но и в дальнейшей жизни.

Попытаться понять

До того, как принимать какие-то меры по нейтрализации излишне навязчивой сестры, мама посоветовала выяснить, что стоит за ее поведением, и «плясать от печки».

Отшутиться

Самый безболезненный способ прекратить неприятный разговор — не бороться, а просто отшутиться. Особенно если причиной поползновений в личное пространство является любовь и беспокойство, а не зависть и злоба.

Установить границы

Мама говорит, что самое главное в любых отношениях — установить адекватные границы. Для этого их нужно прежде всего определить для себя. Например, мне не нужны незапланированные визиты сестры и неприятны ее бестактные и не всегда уместные вопросы. Следующий шаг — довести свое решение до человека, к которому оно относится.

Избегать неудобных тем

Порой мы сами наводим собеседника на какую-то тему. Мама посоветовала понаблюдать, какие мои слова или действия провоцируют сестру на развитие неприятных для меня тем и поставить на них табу. И вообще, не обязательно выкладывать про себя всю информацию даже близким родственникам. Не договаривать — не значит обманывать.

Не поддаваться чувству вины

«Когда до Елены наконец-то дойдет, что ты не давала ей никакого права совать свой нос в твои дела, не позволяй все испортить чувству вины», — добавила мама.

Собрать группу поддержки

Вероятнее всего от нее страдают и другие родственники. Поэтому неплохо было бы объединиться и составить общий план. Всегда хорошо, когда кто-то еще на твоей стороне.

Ограничить общение в социальных сетях и по телефону

Благодаря социальным сетям полностью скрыться от назойливой родственницы вряд ли возможно. Но не нужно забывать о волшебных кнопках «игнорировать» и «заблокировать». Мама говорит, что не нужно этого стесняться. А еще можно не брать трубку, не отвечать на смс и не открывать дверь. Этот совет только на первый взгляд кажется очень простым и банальным. На самом деле это сделать сложнее, чем кажется, особенно если речь идет о близком человеке.

Можно и нагрубить

Конечно, хочется решать все проблемы вежливо и культурно. Но если все перечисленные способы не подействуют, можно и нагрубить и прямо высказать все, что думаешь.

Правда в этом случае следует быть готовым к тому, что Лена даст сдачи и нагрубит в ответ. Поэтому, прежде чем предпринимать какие-либо действия, стоит хорошенько подумать о возможных последствиях и готовности к ним.

Не позволять себе хандрить после разговора

Напоследок мама добавила, что каким бы ни было мое решение по поводу отношений с Леной, не стоит портить себе нервную систему и жертвовать хорошим настроением. Надо улыбаться и бодриться вопреки всему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы терпите бестактность со стороны родственников или пресекаете ее на корню?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.