Что делать, если ваша семья не согласна с правилами изоляции: обсудите решения, а не только проблему

В последние недели в разных регионах понемногу снимают ограничения, связанные с коронавирусом. Но, вопреки ожиданиям, это приносит не столько облегчение, сколько путаницу и споры. Если раньше правила были простыми - "оставаться как можно больше дома", то теперь все не так просто и не всегда понятно. К тому же многие устали от вынужденного сидения дома без работы, без свежего воздуха. Так или иначе, многие семьи сталкиваются с тем, что люди, живущие вместе, не могут договориться, какие правила соблюдать. И если вы хотите сохранить мир в своем доме, что вы можете сделать?

Обсуждайте проблему

Во-первых, стоит сесть и пообщаться с человеком. Вы не хотите, чтобы близкие люди чувствовали себя неудобно, и вряд ли стоит заставлять их нарушать правила, но важно быть услышанным.

Люди очень по-разному реагируют на ограничения: одни переживают и не понимают, что делать, в то время как другие совсем не волнуются. Эта пропасть затрудняет жизнь тех, кто живет под одной крышей.

Хотя нет однозначного решения, как с этим справиться, но всегда лучше проговорить свои чувства. Обсудите, что вы не чувствуете себя одинаково и что хотите установить какие-то границы, которые вы оба будете уважать.

Подберите время с умом

Не стоит обсуждать острые темы, когда вы и так спорите или когда человек устал. Возможно, стоит это сделать, когда есть повод, например, вопрос обсуждается в новостях. Или сделайте это в присутствии других родственников.

Обсуждайте решения, а не только проблемы

Объясните свои опасения, какими бы они ни были, и как это на вас влияет. И работайте вместе над компромиссом. Вообще, люди не слишком хорошо реагируют, когда им отдают приказы, поэтому избегайте этого. В такой ситуации может помочь юмор. И лучше говорить на личном уровне, а не о ситуации в стране, то есть рассказывать о том, как это заставляет вас чувствовать себя и как влияет на вас.

Будьте сострадательны

Важно помнить, что люди могут по-другому интерпретировать правила, потому что находятся в сложной ситуации. Может быть, им нужна поддержка и сочувствие, чтобы помочь пройти через это.

Многие лишились работы и игнорируют правила самоизоляции, для того чтобы заработать на жизнь. Есть и те, кто с трудом может оставаться в помещении из-за того, что в квартире много людей и не хватает личного пространства. Другие могут бороться с мыслью выйти на улицу после карантина, даже несмотря на то что ограничения частично сняты, и предпочитают оставаться в помещении как можно больше.

Сосредоточьтесь на том, что можете контролировать

Может возникнуть конфликт, когда человек, с которым вы живете, не прислушивается к вашим словам. Если это так, то вы мало что можете сделать. Стоит сосредоточиться на собственных границах, на том, что вы можете контролировать, и на том, как лично вы выбираете соблюдать рекомендации. Если, например, вы беспокоитесь из-за выхода на улицу, а ваша половинка - нет, вы не можете заставить его носить маску или чаще мыть руки. Зато вы можете поддерживать чистоту дома и обрабатывать предметы общего пользования.

Примите, что люди будут действовать по-разному в эти времена, и постарайтесь беречь отношения, которые подвергаются таким испытаниям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С какими трудностями вы столкнулись во время изоляции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.