Ставить себя выше других – это не эгоизм: распространенные заблуждения, которые мешают человеку быть счастливым

Жизнь без вины - это жизнь без сожалений. Некоторые люди, говоря о счастье, считают, что это значит жить по-своему и чувствовать себя комфортно. Другие думают, что речь идет о жизни без чувства вины. Третьи утверждают, что речь идет о том, чтобы научиться прощать себя за прошлые ошибки.

Если вы хотите жить без вины, тогда вы должны понимать, что наполняет вас положительными чувствами, а что является смыслом жизни. И это две разные вещи.

Цель и смысл

Необходимо уважать ваши личные ценности (потому что это то, что делает вас индивидуальностью, и через призму чего видите свою жизнь, мир и свое место в нем), при этом используя свои сильные стороны, навыки и таланты так, как вам нравится. Также стоит сохранять глубокие, значимые отношения, чтобы вы чувствовали связь с другими людьми.

Понимание ваших ценностей и сильных сторон дает вам понять, чего вы хотите от жизни. Не так просто расстаться с жизнью, которая соответствует ожиданиям других, и научиться быть счастливее со своими представлениями о жизни.

Это создаст больше места для вещей, которые действительно имеют значение, и позволит вам прекратить попытки соответствовать стандартам, которым вы никогда не сможете соответствовать. Кроме того, соблюдение ваших личных ценностей при использовании сильных сторон приносит удовлетворение.

Быть связанным с другими людьми на глубоком уровне привнесет смысл в вашу жизнь. Люди должны любить и быть любимыми. Мы запрограммированы на это, и это может прийти только через поддержание содержательных отношений с другими.

Самопринятие того, кем вы являетесь

Эта часть посвящена согласованию ваших ценностей и сильных сторон с тем, как вы проживаете свою жизнь, принимая при этом свои недостатки.

Вам не нужно ничего делать со своими ошибками. Наоборот, вы принимаете их, потому что вы стремитесь делать что-то лучше и быть лучше. Кроме того, причина, по которой вы чувствуете себя комфортно в том месте, где вы находитесь в жизни, заключается в том, что вы делаете все возможное, чтобы двигаться вперед.

Жить без вины - значит быть в согласии со своими решениями и иметь веру в себя, что позволяет вам действовать, несмотря на свои страхи. Это означает, что вы должны принять подход, который позволяет вам брать на себя расчетные риски. И это означает, что вы можете ошибаться в некоторых случаях из-за роста и потенциального долгосрочного успеха на основе того, чему вы научились на своих ошибках и неудачах.

Жизнь без вины - это жизнь без сожалений

Вы знаете, кто вы, чего вы хотите и почему вы этого хотите. Вы делаете все возможное, чтобы достичь своей мечты. Дело не столько в результате, сколько в вашем путешествии по дороге жизни.

Однако есть некоторые мифы, которые могут помешать вам жить без вины.

Эгоизм

Вы думаете, что если ставите собственные желания перед всеми остальными, это эгоистично. Считаете, если ваши потребности на первом месте, значит, вы добиваетесь успеха за счет кого-то или чего-то?

На самом деле, все как раз наоборот. Когда вы успешны, вы сможете больше служить другим. И в этом смысл удовлетворения ваших собственных потребностей.

И когда дело доходит до того, чтобы сказать «нет», помните, что если кто-то хочет что-то от вас, это не означает, что вы всегда должны соглашаться. Вы не обязаны помогать другим в ущерб себе. У вас есть право заботиться о себе и быть уважаемым, вот что значит сказать «нет».

Успех - это тяжелая работа и долгие часы

Хотя успех требует тяжелой работы, но это не обязательно то же самое, что работать на износ. Тяжелая работа заключается в том, чтобы бросить вызов себе и научиться убирать свои внутренние ограждения, несмотря на любые страхи. Это больше о вашем менталитете и усилии, чем о времени, которое вы потратили.

Вы не добьетесь успеха, если будете всегда только работать, потому что это приводит к выгоранию.

Вы можете сделать что-нибудь через силу

Исследования показывают, что сила воли истощается при постоянном ее использовании. К сожалению, слишком сильное усердие в конечном итоге приводит к провалу, вине и негативным мыслям.

Вместо того, чтобы полагаться на силу воли, лучше четко понимать, чего вы хотите и почему вы этого хотите, чтобы обеспечить мотивацию и создавать условия для действий, которые помогают и облегчают путь к достижению успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы предпринимаете для самосовершенствования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.