Постоянно чувствовала себя несчастной и обратилась к психологу. Он посоветовал избавиться от 10 привычек

Наверное, у каждого в жизни бывают периоды, когда чувствуешь, что ты двигаешься куда-то не туда. Со мной такое раньше случалось постоянно. От этого настроение было на нуле, не хотелось ни с кем общаться... да и вообще, замкнувшись в себе, было легче жить. Однажды я проснулась и поняла, что так продолжаться не может. Обратилась к психологу, и он разложил все по полочкам. Оказалось, что все проблемы - в моей голове, и нужно просто изменить свои привычки. Мне помогло.

Ожидание лучшего

Первая моя ошибка была в том, что я каждый день ждала чего-то лучшего. В разговоре с психологом я долго не хотела и не могла этого признать. Очень сложно согласиться, что твоя сегодняшняя жизнь тебя не устраивает и ты видишь себя в совершенно иной жизни. Я слишком долго ждала, чтобы реальность совпала с моими ожиданиями. Я думала, вот-вот совпадет, и это сделает меня счастливой, ведь я так давно этого ждала.

Опасность в том, что такой момент может никогда не наступить, а я продолжу ждать у моря погоды. А время уходит. Жизнь проходит. Лучший совет, который я получила от моего психолога, звучал примерно так: нужно уметь перенаправлять свои негативные мысли в положительное русло, и тогда позитивные моменты не заставят себя долго ждать. Хорошее, как говорится, тянется к хорошему. Это закон.

Материальные блага

Со студенческих лет я мечтала и продолжаю мечтать об одной классной сумке. Но возможности приобрести ее у меня нет. Об этом я также рассказала психологу в одном из разговоров. Он сказал, что наконец-то мы начинаем разматывать этот адский клубок, ввергающий меня в негативное состояние.

Про сумку. Выяснилось следующее: понятия счастья и материального блага были для меня примерно равнозначны. Когда ты не можешь себе позволить дорогую вещь и вдруг у тебя появляются на нее деньги, ты испытываешь кратковременный эмоциональный всплеск, но многие путают его со счастьем. И я путала. Теперь я каждый день стараюсь перенаправить себя в сторону, как говорится, простых вещей и учусь радоваться бесплатному, в том числе хорошей погоде и своей улыбке в зеркале Медленно, но получается.

Избегать других

Ужасная ошибка. Сидение дома в одиночестве еще никому не мешало, если оно в меру. Вспоминая собственную жизнь, понимаю: я очень много времени проводила дома без малейшего желания выйти на улицу, прогуляться по парку или потолкаться среди людей в торговом центре. О нет, это было смерти подобно. Если вы наблюдаете у себя такое поведение, срочно идите к психологу. Погружение в собственные страдания будет усугубляться. Гулять нужно не менее двух часов в день. Где угодно, только не дома.

Видеть себя жертвой

О да, в этом была вся я. Несчастный человек, как правило, винит в своих ошибках всех, кроме себя. Жизнь - крест, который нужно нести. Постепенно привычки, подобные этой, убивают восприятие прекрасного. Я погружалась в повседневную грустную жизнь, в которой не было причин для радости. Пришло время брать ответственность на себя.

Пессимизм

Положа руку на сердце, могу сказать: я была жутким пессимистом и во всем видела сплошной негатив. Психолог долго пытался мне объяснить, что в нашей ежедневной жизни много красоты, нужно только увидеть ее и пустить в свое сердце. Но когда оно омрачено пессимизмом, света в конце тоннеля, как говорится, не будет. Вы наверняка знаете поговорку, что если вы ждете плохих вещей, то с вами и будут случаться плохие вещи. Я через это прошла. Вам не советую.

Жалобы и нытье

Да. Я постоянно на что-то жаловалась и сама этого не замечала. А психолог заметил и в одном из первых наших разговоров указал мне на это. Ужасная привычка и трудноискоренимая. Я очень вас прошу: следите за своей речь и пресекайте на корню желание пожаловаться на плохую погоду или судьбу, которая - и это ошибочно - к вам неблагосклонна.

Преувеличение

Все мы склонны преувеличивать масштабы событий, причем любых, как плохих, так и хороших. Просто негативно настроенные люди преувеличивают только плохое, а хорошее имеют склонность преуменьшать или вовсе не замечать.

Откладывать на потом

Раньше я все и всегда откладывала на потом. Каждый день. И знаете, к чему это привело? Я заканчивала свой день с угнетающим ощущением неудовлетворенности. Мне казалось, что день прожит зря и ничего полезного я уже совершить не в состоянии. Старайтесь как можно меньше откладывать на потом, особенно вещи, которые требуют небольшого количества времени. Из мелких вещей складывается что-то большое и полезное. Проверьте. Обещаю, что ваши ощущения изменятся через короткое время.

Вводить улучшения

Это трудно, но возможно. Старайтесь каждый день вносить в свою жизнь что-то новое: читайте по одной статье в "Википедии" перед сном, прививайте себе новую привычку. Пессимисты предпочитают отдыхать, а не трудиться над собой.

Зависть

Сейчас вспоминаю и понимаю: в моей жизни было место и зависти. Это жутко отравляло меня. Такие чувства, как зависть и ревность, никак не способствуют счастью. Чем следить за успехами других, займитесь собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Подумайте, не наблюдаете ли вы у себя одну или несколько таких привычек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.