Лучше сделать дело, чем не делать ничего: люди рассказали о вещах, которые они поняли слишком поздно

Сложность жизни в том, что каждое решение мы вынуждены принимать впервые, часто не зная о том, какие последствия ожидаются. Именно поэтому то, что кажется верным и правильным, на деле оказывается ошибкой. Те, кто привык много работать, неожиданно для себя замечают, что члены семьи стали чужими. О чем же еще жалеют люди? На что нужно обращать внимание, чтобы не раскаиваться позднее? Об этом рассказали пользователи Reddit.

Отношения

Многие сожалеют о том, что недостаточно много времени проводили со своими родителями, которые, увы, не вечные. Рано или поздно, но нам придется остаться сиротами, поэтому лучше выделить несколько часов, которые будут посвящены мамам и папам. Стремление к самостоятельной жизни похвально, но не стоит сразу исключать родителей из нее.

А вот от общения с вечными жертвами лучше отказаться. Эти люди постоянно жалуются на судьбу, всем недовольны, нуждаются в помощи. Решать их проблемы – значит попросту тратить свое время.

Однако и полное сознательное одиночество – еще один повод для горького раскаяния. Общайтесь с людьми, веселитесь, встречайтесь с теми, кто интересен, иначе через 20-30 лет будет очень грустно. И нечего вспомнить.

Помните, что часто человек оказывается один на один со своими проблемами. Не стоит ждать, что кто-то придет на помощь, действуйте, пока не стало слишком поздно и не пришлось горько раскаяться в потраченном времени.

Забота о себе

Важно уделять внимание своему телу, поддерживать себя в форме – это гораздо проще, чем потом вернуть желаемые очертания. Люди сожалеют о том, что не делали простейшие физические упражнения по 20 минут в день, а потом, в 30-40 лет, столкнулись с проблемами со здоровьем, которых могло бы и не быть.

Следите за своими зубами, небольшой кариес проще и дешевле вылечить, чем позднее удалять и вставлять зуб.

Саморазвитие и работа

Важно понимать, что родители – обычные люди, они могут заблуждаться, хотя, безусловно, обладают жизненным опытом. Людям приходится часто жалеть о том, что они либо бездумно слушались указаний, либо, напротив, игнорировали очевидные, очень правильные вещи. Лучше ко всему подходить взвешенно, тогда и сожалений будет значительно меньше.

Гораздо приятнее что-то делать, чем ничего не предпринимать. Поэтому преодолейте свою лень, встаньте с дивана, найдите себе хобби, займитесь спортом или волонтерством, мир станет гораздо интереснее.

Также пользователи сожалели о том, что слишком поздно поняли, что жалеть себя нормально, что пытаться изменить взрослого человека бесполезно. Людей нужно принимать такими, какие они есть, или же отказываться от коммуникации.

Еще одно сожаление – о том, что жизнь была бессмысленно потрачена на низкооплачиваемую работу, на попытку заработать деньги, вместо того чтобы найти себя и действительно получать удовольствие от своих занятий.

Чтение – лучший способ саморазвития, многие под старость делают для себя неожиданное открытие – жизнь прошла мимо из-за того, что они мало читали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли что-либо, о чем вы сожалеете и хотели бы исправить? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.