Психологи предупреждают: позитивное мышление неэффективно, и даже отдаляет вас от мечты

Позитивное мышление быстро вошло в современный словарь. Книги, беседы, мотивационные фразы и красивые изображения в социальных сетях побуждают нас мыслить позитивно и менять свое отношение ко многим вещам. На первый взгляд кажется, что позитивное мышление не может причинить вред, однако психологи уверены, оно имеет несколько негативных последствий.

В последние годы многие психологи, начали предупреждать о проблемах, которые может принести позитивное мышление

Барбара Хелд, профессор психологии Боудонского колледжа, называет это «тиранией позитивного мышления». Хелд объясняет, что наша культура обычно не терпит тех, кто не настроен позитивно. Ожидается, что они оправятся от печали в течение нескольких дней или недель.

Профессор Хелд поясняет, что тирания позитивного мышления имеет двойное влияние. С одной стороны, у человека есть проблема, из-за которой он страдает, и к этому добавляется чувство вины или неэффективности за то, что он не был счастлив, когда это что-то якобы «у нас под рукой». Многие страдающие люди не только не видят, что метод «всегда позитивно мыслить» неэффективен, но также не замечают, что он заставляет их думать, будто они совершают ошибку. Они не могут вести себя иначе, при этом создавая дополнительные проблемы, в виде чрезмерной самокритики и личного обесценивания.

Одна из самых распространенных и повторяемых фраз - «страдать не обязательно, можно отказаться от страданий»

Нет ничего более далекого от реальности. Никто бы не захотел страдать, если бы у него была возможность выбрать нечто иное. Джули Норем, профессор психологии в Колледже Уэсли, объясняет, что хотя попытки воодушевить человека могут заставить его чувствовать себя хорошо в краткосрочной перспективе, в конце концов тревога возвращается, потому что она никогда полностью не исчезает, так как проблема не решена.

Какими бы благими намерениями мы ни руководствовались, фразы вроде «все будет хорошо» не позволяют нам продолжить разговор, в котором человек рассказывает нам о своих чувствах. Сам факт возможности выразить свой дискомфорт был бы полезен, но мы не позволяем этого из-за идеи, что всегда должны быть здоровыми и счастливыми. То, что кажется решением, в конечном итоге вызывает больше проблем.

Может ли визуализация счастья как жизненного состояния сделать нас несчастными?

Счастье — вторичная эмоция. Психологи считают, что есть только 5 основных эмоций, которые мы разделяем с животными. Следовательно, они необходимы для выживания: гнев, печаль, отвращение, страх, радость. Эти эмоции можно измерить (систолическое давление, эктодермальная активность, расширение зрачков…).

А вторичные эмоции только человеческие - у животных их нет. Среди прочего, это вина, стыд и счастье. Погоня за постоянным эйфорическим состоянием, как в круглосуточном тематическом парке, может привести только к тревоге и депрессии, потому что в реальной жизни такого не существует. Это так называемое маниакальное состояние.

Чем отличается позитивное мышление от позитивной психологии?

Как раздел превентивной медицины, позитивная психология хорошо зарекомендовала себя еще с начала 1970-х годов. Позитивное мышление понимается как оптимистический настрой. Конечно, лучше просыпаться с хорошими мыслями, чем в плохом настроении. Но проблема в том, что современное общество пропагандирует позитивное мышление, как способ реализации в жизни. Другими словами, если ты несчастен, значит, ты не совершенен.

Какие риски связаны с блокированием эмоций, которые считаются негативными?

Обе восточные культуры с их «инь и янь» и осознанностью говорят о том, что нужно прислушиваться к отрицательным эмоциям, уступая им дорогу и позволяя проявляться в нашей жизни. Эти ощущения дают нам много информации о нас самих или о том, что с нами происходит. И часто блокировка негативных эмоций приводит к эмоциональной регрессии, психотическим состояниям или зависимости.

Исследования обнажили многие из этих эмоциональных пробок. И психологи говорят, что это открыло людям их истинное лицо и ценности, которых они придерживаются.

Но позитивный настрой - это все же важный фактор, потому как молодые люди, убедившие себя, что хорошие финалы бывают только в кино, лишались возможности достичь многого только из-за негативного мышления.

Спонтанное мысленное противопоставление

Мысленное противопоставление кажется особенно эффективным, когда оно сочетается с «намерениями реализации». По сути, как только вы определили препятствия, которые помешают вам достичь своей цели, вы должны спланировать конкретные способы преодоления проблемы. Это может показаться очевидным, но, опять же, это простой шаг, который ускользает от многих.

В исследовании, опубликованном в этом году, социальный психолог Элизабет Муттер из Нью-Йоркского университета недавно изучила возможность использования этого метода для людей, которые стремятся бросить курить. Один участник, например, определил, что стресс часто запускает его привычку, и он решил, что вместо сигареты, пойдет на прогулку.

В ходе такого эксперимента, Маттер обнаружил, что люди с наибольшей зависимостью от своих сигарет значительно выиграют от применения мысленного противопоставления намерений реализации. Это открытие показало, что ментальное противопоставление приносит наибольшую пользу людям с плохой саморегуляцией. Ученые верят, что простота метода должна сделать его особенно полезным дополнением к программам общественного здравоохранения.

Преимущества пессимизма

Некоторый уровень негатива может быть действительно полезен. Одно исследование показало, что люди в плохом настроении могут приводить более качественные и убедительные аргументы, чем позитивно настроенные. Негативное настроение также может улучшить память и умственную точность.

По словам психологов, особый интерес представляет защитный пессимизм - стратегия управления тревогой. Это включает в себя заниженные ожидания и пессимизм в отношении того, что может произойти в данном сценарии. Исследования показывают, что эта стратегия помогает людям справляться с тревогой, мысленно планируя худшее (давая людям большее чувство контроля). Это также позволяет им проявить себя наилучшим образом, обычно потому, что они очень много работают, чтобы гарантировать, что возможные негативные результаты не осуществятся.

Готовясь к худшему, мы уменьшим наши страдания в будущем

Напротив, попытка «исправить» негативные мысли может усилить их. Конечно, в позитивном мышлении есть культурный компонент, и относительные преимущества негатива по сравнению с позитивом варьируются в зависимости от отношения общества к счастью в данном регионе.

Так, например, американцы европейского происхождения часто считают, что положительные чувства более важны для удовлетворения жизни, в то время как американцы азиатского происхождения обычно считают, что отрицательные чувства наиболее важны для оценки общего счастья.

Вывод

Мы, конечно же, не выступаем за то, чтобы каждый человек становился жертвой обстоятельств. Как и негативное, позитивное мышление имеет свои доказанные преимущества и с физической, и с психологической точек зрения. Хитрость заключается в том, чтобы найти баланс между оптимизмом и реалистичностью. Другими словами: остановитесь и хорошенько обдумайте ситуацию и только тогда делайте какие-либо выводы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к позитивному мышлению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.