"После карантина у всех так": психолог дал советы по борьбе с зависимостью от соцсетей

Время, уделяемое людьми соцсетям, в 2020 году возросло практически во всем мире. Карантин заставляет искать альтернативные способы коммуникации, и выход в Сеть является главным средством, которое может заменить обычное общение в реальности. Но при этом многие пользователи еще острее чувствуют зависимость от соцсетей, справиться с которой удается далеко не всем. Психолог Михаил Хорс отмечает, что после карантина у всех так, но с данной напастью вполне можно бороться.

Главный признак зависимости

По словам Хорса, главный признак начала зависимости от сетевого общения заключается в дискомфортном состоянии, возникающем при отказе от привычных площадок для общения в Интернете. Даже само ощущение отсутствия подключенного к Сети гаджета под рукой может вызвать чувство тревоги. В таком состоянии человек может пытаться занимать себя другими делами, но у него не получится, поскольку все мысли будут о телефоне и продолжении сеанса связи.

Прежде психолог Дмитрий Синарев также среди признаков болезненной зависимости от гаджетов отмечал характерное поведение людей, которые всегда держат устройство рядом с собой, словно обеспечивая себе возможность применения его в любой момент.

Кроме того, человеку с такой зависимостью в какой-то момент становится проще передавать свои мысли и чувства посредством символов и смайлов, чем словами.

Признание проблемы

Осознание наличия зависимости, по мнению Хорса, является первым шагом к решению проблемы. Далее важно занять правильную позицию в отношении социальных медиа. Как отмечает психолог, следует переключить мышление от «я хочу зайти на страницу» к «я хочу заниматься делами, спортом, саморазвитием, работой». Тут же необходимо понять наличие барьера, который мешает переключиться и посвятить время более полезным вещам. Однако понимание правильных целей и задач все же обеспечит нужную мотивацию для борьбы с зависимостью.

Контроль времени

В качестве дополнительной меры Хорс дал совет отслеживать сеансы связи и в принципе нахождение в Сети по времени. Сегодня есть специальные приложения, которые контролируют время, проведенное в смартфоне с разбивками по типам использования разных функций, сервисов и даже сайтов.

Для практики осознания полезных и ненужных способов досуга Хорс также рекомендует пользователям взять лист бумаги, разделенный на две части. На одной необходимо перечислить все свои искренние желания, а на другой – напротив, то, чего они не хотят. После такого анализа применительно к соцсетям будет легче понять, какое именно место занимает виртуальный мир в жизни и стоит ли ему уделять столько времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть такая зависимость? Как вы с ней боретесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.