Как понять, что травма детства до сих мучает нас: 5 тревожных звоночков

Все мы родом из детства. Именно там формируется наша личность, первые страхи, привязанности, интересы. И они оказывают влияние на нас в дальнейшем. Особенно первые детские травмы, которые способны отравить всю жизнь.

Какие детские травмы влияют на взрослую жизнь

Детские травмы могут формироваться по разным причинам, поэтому и оказывают разное влияние.

Если ребенок был слаб здоровьем, родители чрезмерно его опекали, во многом ограничивали и могли внушить, что он болен и не такой, как все, в результате он вырастает застенчивым и мнительным без повода.

Не проходит мимо и давление со стороны взрослых. Не только физическое насилие, но крики и даже просто повышенный голос родителей формируют у ребенка страх, неуверенность и агрессию. Родителям кажется, что они так воспитывают, а на самом деле травмируют.

Предательство со стороны взрослых формирует у ребенка чувство вины, сложности в налаживании отношений и завышенные требования к будущему партнеру.

Из-за смерти родственника ребенок замыкается в себе, перестает общаться и полностью меняет мировоззрение. К каким это может привести последствиям, покажет только время.

Родители, имеющие зависимости, тоже становятся причиной детских травм. Их ребенок растет сам по себе и постоянно ощущает ответственность за нерадивых взрослых. В будущем таким людям сложно адаптироваться к новым условиям, они боятся ошибиться и стремятся к тотальному контролю.

Нужна ли помощь

Детские травмы являются самыми опасными, ведь самостоятельно с ними невозможно справиться. Обычно таким людям нужна помощь специалистов, чтобы пережитое в детстве больше не оказывало влияния на жизнь. Но как понять, что детская травма влияет на жизнь?

5 признаков, что травма до сих пор есть

Существует 5 признаков, которые определяют, страдает человек от детской травмы или нет:

  1. Невысокое мнение о себе. Травмированные в детстве люди часто вырастают с мыслью, что они ни на что не способны и никому не нужны. Они изначально настраиваются на неудачу, соглашаются на меньшее, не способны принимать комплименты и принижают собственные заслуги.
  2. Проблемы с душевным здоровьем. Скрытая травма может проявляться в хронической депрессии, стрессе или других расстройствах личности.
  3. Хронические болезни. Травма, полученная в детстве, влияет не только на характер и манеру поведения, но и на развитие хронических заболеваний: болезней сердца, аутоиммунных недомоганий и т. д. Повышенный уровень гормонов стресса разрушительно сказывается на работе организма.
  4. Зависимости. Один из самых явных признаков - зависимость от алкоголя, еды или запрещенных веществ. Подавленные воспоминания проявляются в повышении уровня тревоги. Чтобы их заглушить, человек прибегает к различным средствам.
  5. Жизнь в режиме выживания. Человек постоянно относится настороженно к окружающим и всегда действует по принципу "бей или беги".

Как справиться с детской травмой

Помимо того что предстоит работа с психологом, нужно сделать несколько шагов самостоятельно. Во-первых, поведать о своих проблемах близким людям. Их поддержка и понимание очень важны, чтобы двигаться вперед.

Во-вторых, проанализировать свои эмоции. Очень часто люди, которые страдают от детских травм, не осознают, что именно они чувствуют. Они реагируют на волнующие ситуации отстраненно, а потом словно забывают их и живут дальше, а ведь в то время их переполняют множество эмоций.

В-третьих, нужно составить список вещей, которые нравятся. Часто травмированные люди на самом деле себя не знают. Они большую часть жизни тратят на то, чтобы оправдать чужие ожидания, и не следуют собственным желаниям.

Также нужно научиться говорить "нет" дополнительным обязанностям и принимать помощь других.

С любой травмой можно справиться, главное - вовремя осознать, что она есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие воспоминания детства вы не можете забыть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.