Психолог рассказала, что реакция людей на недавнее "падение" соцсетей очень многое о нас самих говорит

Говорят, что нужно что-то потерять, для того чтобы понять, насколько это представляет для вас ценность. Определенные выводы для себя сделали люди во время недавнего отключения социальных сетей. Психолог Хлоя Кармайкл выделила три самые распространенные реакции и прокомментировала, какие уроки может извлечь каждый из нас.

Найдите свой вариант и ознакомьтесь с советами эксперта, которые подходят вам.

Вы испытали чувство одиночества

Мы стали еще более привязанными к социальным сетям в период локдауна. Когда не было возможности общаться лично, то выручали цифровые технологии. И даже после пандемии продолжилась подобная концепция коммуникации.

Если во время отключения соцсетей вы почувствовали себя одиноким, то в целом это хороший сигнал. Он означает, что вам удалось установить прочные связи в соцсетях и что у вас появились настоящие друзья. Теперь подумайте о том, что не нужно ограничиваться одним только виртуальным общением. Можно встречаться почаще в реале или созваниваться по телефону.

Вы испытали тревогу и беспокойство

Многие люди Интернетом заполняют пустоту. Есть свободное время - можно промониторить соцсети, почитать какие-то новости, посмотреть, кто какие посты выложил. Если в период отключения соцсетей вы испытали тревогу и беспокойство, то это означает, что вы подсознательно стараетесь сбежать от каких-то проблем.

Неужели вам страшно остаться наедине со своими мыслями? Почему? Вас что-то гложет? Разберитесь в себе. Зависимость и токсичные привычки — это своего рода психическое расстройство. Интернет стал способом сбежать от окружающей действительности.

Это плохо, поскольку человек лишается возможности решить конкретную проблему и даже осознать ее. У него элементарно отсутствует время для анализа причинно-следственных связей, для того чтобы разобраться в себе. В данном случае помогает ведение дневника своих чувств и эмоций.

Быть может, у вас нет развлечений помимо социальных сетей и Интернета? Тогда постарайтесь как-то вернуться к реальному миру. Находите себе развлечения за пределами социальных сетей.

Вы никак не пострадали и ничего не почувствовали

Можно вас поздравить. Это означает, что у вас нет зависимости от социальных сетей. Вы свободный от цифровых технологий человек, поэтому у вас нет повода для беспокойства.

Можно порекомендовать вам только одно: продолжать в том же духе и подавать пример другим, как не быть зависимым от цифровых технологий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что почувствовали вы, когда отключили социальные сети?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.