Простой лайфхак против тревожности: британский врач советует использовать язык

Упражнения, которые нужно выполнять языком, способны не только снизить тревожность, но и побороть ее. Британский врач Каран Радж получил мировую популярность благодаря своим роликам в TikTok. Блогер утверждает, что справиться с беспокойством можно при помощи артикуляционной гимнастики.

Лайфхак от блогера

Британский врач считает, что тревожное состояние зависит от неправильного положения языка во рту. Каран Радж говорит, что многие люди в процессе чтения невольно повторяют текст про себя. При этом язык совершает движения. Именно этот процесс провоцирует появление навязчивых мыслей.

Если постараться задержать язык в неподвижном состоянии, то это может максимально снизить возникновение тревожных мыслей. Ваш внутренний монолог остановится, а тревожность пропадет.

Важно понимать, что расслабленный язык помогает ясно мыслить.

Как побороть тревожность, если она уже возникла? Блогер советует переместить язык с неба вниз и постараться им не двигать. Тревожные мысли должны улетучиться.

Возникновение тревожности

Считается, что тревожность - это особенность характера человека. Всем нам свойственно волноваться по разным причинам. Зачастую тревожность кроется в проблемах, связанных с семьей, страхом перед увольнением и т.д. У некоторых людей такая черта характера - это отголосок из детства. Если родители постоянно беспокоились по поводу каждой мелочи, ребенку может передаться этот тип поведения.

Но бывает и так, что волнение носит постоянный характер. Обычно это расстройство психики - депрессия, длительный стресс, гормональные или физические проблемы.

Боремся с тревогой

Психолог Людмила Ткаченко тоже дает советы, как справиться с тревожностью. Если вы чувствуете, что волнение усиливается, нужно выполнить следующие действия:

  • Сосредоточьтесь на своем дыхании. Для начала глубоко вдохните и выдохните. Затем вдыхайте воздух носом, считая при этом до 4. Задержите дыхание и продолжайте считать. На счет 8 медленно выдохните. Повторяйте упражнение несколько раз.
  • Включите спокойную музыку. Подойдут звуки природы, классика, музыка для медитации. Можете выбрать любую другую музыку, которая вас успокаивает.
  • Начните делать что-то руками. Уберите со стола, начните рисовать или мыть посуду. Главное - не сидите, а выполняйте какие-либо действия.
  • Постарайтесь абстрагироваться от раздражителя. Учитесь переключать свое внимание на приятные вещи. Включите комедию, почитайте любимую книгу или сходите на прогулку. Выбирайте то, что вызывает у вас положительные эмоции.

Важно понимать, что перечисленные выше методики и новый способ блогера решают проблему временно. Если тревожность является вашим постоянным спутником, то к решению проблемы стоит подойти глобально. Снизить тревожность помогают занятия спортом. Также нужно наладить режим сна, отказаться от энергетических напитков, найти хороших друзей, с которыми будет весело и интересно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто тревожитесь? Как вы справляетесь со своими волнениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.