Использовать эффект бумеранга с выгодой для себя: как сделать так, чтобы закон работал только в положительном ключе

По мнению психологов, в человеческих отношениях действует закон бумеранга. Все мысли, чувства, высказывания и действия, посылаемые в окружающий мир, впоследствии возвращаются. Поэтому, запуская в мир в очередной раз психологический бумеранг, нужно отдавать себе отчет в том, что мы обязательно получим соответствующую отдачу.

В чем суть эффекта бумеранга

Суть эффекта бумеранга является довольно простой и понятной: все, что мы посылаем людям, возвращается к нам в полной мере. Поступаем плохо - получаем такой же результат в отношении себя. Но иногда взаимосвязь, объединяющая поступки и ответы на них, не столь очевидна.

Дело в том, что закон бумеранга распространятся не только на откровенно негативные действия. Иногда люди вступают на "темную сторону" неосознанно и в итоге получают черную полосу в своей жизни. Поэтому стоит более глубоко задуматься о том, что мы совершили и чего не сделали. Например, не проявили к кому-то должного внимания, вовремя не оказали помощь нуждающимся в ней.

Так, если человек ощущает одиночество, возможно, когда-то он прошел мимо проблем товарища, не позаботившись о нем.

Как он действует

Рассмотрим, каким образом действует эффект бумеранга. Жизнь человека определяют не только его действия и поступки, но и мысли, и идеи, возникающие в его сознании. В соответствии с внутренним содержанием индивида формируется его окружение и образ жизни.

Когда человек сильно желает чего-то и действует в этом направлении, он тем самым инициирует определенную цепочку событий. Она ведет к результату, который задумывался. А последствия могут быть двоякими, в зависимости от того, какие средства использовались на пути к достижению цели.

Если человек прибегал к обману, предательству, шел против совести, заглушая ее голос, то жизнь его не будет радостной. А если поступал честно, не нарушая ничьих интересов, все у него сложится хорошо.

Как извлечь из него выгоду

Исходя из сказанного, следует вывод, что эффект бумеранга можно использовать с выгодой для себя. И рецепт здесь очень простой. Нужно относиться к другим именно так, как вам хотелось бы, чтобы они относились к вам. То есть по-доброму. И тогда добро будет возвращаться к вам. Но при этом следует не забывать об одной важной детали. Чтобы эффект работал на вас, делая добро окружающим, не думайте о собственной выгоде. Искренность в этом деле - залог успеха.

Что нужно для работы закона бумеранга исключительно в положительном направлении

Для этого существует ряд рекомендаций:

  1. Воспитывайте в себе гибкость мышления, чтобы суметь вовремя предусмотреть, как ваши действия отразятся на вас в будущем.
  2. Измените окружение, если рядом с вами находятся люди, не разделяющие ваши ценности и принципы жизни.
  3. Возьмите ответственность на себя, самостоятельно управляя своей судьбой, не вините других в своих ошибках.
  4. Вдохновляйтесь примерами счастливых и успешных людей, совершающих добрые дела.
  5. Будьте искренними, делайте добро без ожидания награды.

Таким образом, только от вас зависит, будет ли закон бумеранга действовать лишь в положительном ключе.

Как не превратиться в жертву закона бумеранга

Следует соблюдать такие правила:

  1. Не сплетничать. Даже если вы обладаете достоверной информацией о чьем-то негативном поступке, держите ее при себе, чтобы завтра не перемывали косточки вам.
  2. Не желать никому зла даже в мыслях. Если человек виноват перед вами, не проклинайте его, чтобы проклятье не возвратилось к вам.
  3. Не делать людям зла. Если по вашей вине прольются чьи-то слезы, вскоре их будете проливать и вы.
  4. Не завидовать. Добивайтесь своих успехов, не очерняя душу завистью, чтобы не притягивать к себе негатив.
  5. Творить как можно больше добра каждый день, и мир вокруг вас будет меняться к лучшему.
  6. Быть в хорошем настроении и мыслить позитивно. Ведь и улыбки возвращаются согласно закону бумеранга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались в жизни с законом бумеранга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.