Какие люди бьют себе тату напоказ: импульсивность и недальновидность характера

Раньше, несколько десятилетий тому назад, наколки делали исключительно те люди, которые были причастны к криминальному миру, отбывали срок в тюрьме. Сегодня татуировки являются неким искусством нательной живописи.

Психологи провели ряд экспериментов, чтобы выяснить, отличаются ли в психологическом плане люди без тату и с тату. Оказалось, что различия есть, и они весьма существенные.

Суть эксперимента

Исследователи собрали 1104 добровольцев для участия в любопытном эксперименте. Всем испытуемым был предложен простой выбор: забрать один доллар прямо сегодня, здесь и сейчас. Либо подождать три недели и получить большую сумму. Человек, который забирал деньги сразу, выбывал из эксперимента. Вот к каким результатам пришли исследователи.

Ориентированность на будущее

Люди с татуировками забрали по доллару и прекратили свое участие в эксперименте. Испытуемые без наколок предпочли подождать три недели, чтобы получить большую сумму на выходе.

Это означает, что люди с татуировками менее ориентированы на будущее. Они живут в настоящем моменте. Возможно, в какой-то степени это неплохо, однако полное отсутствие долгосрочного планирования может помешать реализации во всех сферах.

Люди без наколок решили подождать, чтобы получить больше. Это говорит о том, что они думают о своем будущем, о завтрашнем дне.

Результаты опросов

Еще одни испытуемые прошли опрос относительно своих привычек, образа жизни, распоряжения финансами, взаимоотношений с людьми и т.д. Учитывались и затрагивались разные аспекты.

В результате опроса выяснилось, что люди, тела которых не были забиты тату, оказались более уравновешенными, дисциплинированными. Они исправно платили по счетам, не допускали задолженностей.

В то же время татуированные люди могли жить в долг. Они больше пили и курили, отличались импульсивностью, неумением держать себя в руках.

Нетатуированные люди с меньшей вероятностью могли написать в Интернете какие-то грубости. Они также не согласились с утверждением «Я хочу хорошо провести время сейчас, даже если это будет мне во вред в будущем». Это еще раз подтверждает тот факт, что люди без наколок занимаются долгосрочным планированием и ориентированы на будущее.

Эмоции и самоконтроль

Еще одной группе испытуемых был предложен любопытный эксперимент. Нужно было ответить на вопросы. На каждый вопрос есть интуитивно понятный, но неправильный ответ. А чтобы найти правильный, необходимо было подавить свои инстинкты и взять эмоции под контроль.

Татуированные люди не справились с поставленной задачей. Они не смогли совладать с собой, что свидетельствует о низком уровне самоконтроля.

Диаметрально противоположные результаты продемонстрировали люди без наколок. Они смогли найти правильные ответы на вопросы, взяв себя в руки.

Еще одно интересное наблюдение: наихудшие результаты показали те люди, которые сделали наколки на видных местах. Промежуточные результаты продемонстрировали люди с тату, которые скрыты под одеждой.

Вывод напрашивается следующий. Чем больше у человека татуировок на видных местах, которые он с удовольствием выставляет напоказ, тем более он импульсивен, менее ориентирован на будущее, хуже контролирует эмоции, подвержен влиянию плохих привычек, обладает низким уровнем самоконтроля.

Подтверждение

Чтобы убедиться в верности исследований, были приглашены для опроса люди без татуировок. Когда у них поинтересовались, хотели бы они сделать себе наколки, то сказали "да" те, которые после прохождения психотеста были признаны самыми импульсивными. Дали отрицательный ответ те люди, которых ученые посчитали уравновешенными.

Исключение из правил

В результате серии экспериментов ученые заметили одну интересную тенденцию. Характер и привычки девушек с татуировками и без никак не отличались. То есть нельзя было сказать, что женщины с наколками были более импульсивны и менее ориентированы на будущее. Ученые не нашли никакой разницы между татуированными и нетатуированными девушками.

О чем это говорит? Что для женщин татуировка несет в себе исключительно эстетическую функцию. Она украшает тело и не более.

У мужчин все иначе. Нательные рисунки для них нечто большее, нежели просто татуировка. В каждую композицию они вкладывают особый смысл, хотят выразить свою индивидуальность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к татуировкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.