Иллюзия контроля: почему чем сильнее мы хотим, тем меньше получаем

Сейчас очень популярна теория о том, что все возможно, стоит этого только захотеть. И вот Вселенная уже направила все силы на осуществление ваших желаний. На самом деле это ошибочное мнение. Многие моменты, происходящие в жизни, мы контролировать не в силах.

Иллюзия контроля

Если у вас развито это качество, то вы начинаете верить в то, что способны контролировать все, что происходит с вами. Или входите в категорию людей, которые предпочитают своевременно не решать возникающие проблемы, полагаясь на Вселенную, которая все "разрулит".

Удивительно, но люди, которые уверены, что способны повлиять на любой исход событий, и те, кто ждет решения проблем без своего участия, страдают от когнитивного искажения.

То есть тут два варианта развития событий. Избыточная иллюзия ("Все зависит только от меня") и полное отсутствие желания брать все в свои руки ("Все разрешится без моего участия").

Очень хочется

Почему, чем сильнее хочешь, тем меньше получишь? Непреодолимое желание получить что-то иногда вводит в истерическое состояние. Если у детей это плач и топанье ногами, то взрослые могут бросать все важные дела, устремившись к одной цели. Подобное состояние похоже на зависимость. Соответственно, в погоне за осуществлением мечты человеку свойственно переставать наслаждаться жизнью. Ведь, пока нет желаемого, он попросту не может радоваться происходящему вокруг.

Почему мы не получаем то, чего хотим? Существует теория о том, что не важно, с каким знаком (плюс или минус) ваше избыточное чувство. Поэтому может случиться и так: очень хочешь - не получишь, очень не хочешь - получай. Помните о балансе во всем!

Зависимость от результата

Как только появляется цель, приходит чувство постоянной напряженности. Чаще всего желания связаны с необходимостью кому-то что-то доказать. В погоне за мечтой человек даже не замечает, как все свои силы направляет только туда.

Зачастую для каждой цели создается план реализации, который вытесняет остальные дела. И, опаздывая на важную встречу, человек, возможно, теряет перспективу дополнительного заработка или заключения выгодной сделки. Конечно, он не заметит упущенной выгоды, так как все его внимание сфокусировано на другом.

Вселенная поможет

Часто люди твердят, что знаменитые системы - карта желаний, коллаж мечты или книга жизни - не работают. На самом деле проблема заключается в бездействии. Недостаточно просто наклеить на ватман картинки желаемого и ждать, когда произойдет чудо. Чтобы мечты осуществлялись, необходимо работать в их направлении.

Очень редко получается достигнуть успеха, не прилагая никаких усилий. Людям свойственно надеяться на фарт. Это нормально, так как одна из функций нашего мозга заключается в получении удовольствия.

Некоторые коучи по личностному росту даже уверяют своих учеников, что делать ничего не надо. По их теории, достаточно просто написать список желаний и ждать, когда дома, квартиры и машины повалят снежным комом в ваши руки. Доверяя такой информации, люди наивно ждут чуда, которое может и не произойти. А не получив желаемого в течение определенного периода, впадают в депрессию.

Рассмотренные выше три причины являются основными ловушками мышления, но есть еще и влияние извне.

Окружение

По сути, это токсичные друзья и родственники, регулярно высмеивающие ваши начинания. Например, вы решили приобрести хорошее авто и уже начали откладывать на него деньги. А люди, которых вы считали самыми близкими, постоянно интересуются накопленной суммой и посмеиваются. Особенно тормозят колкие и неприятные фразы типа: "Ой, да тебе еще лет сто копить"; "Брось эту затею, все равно ничего не выйдет"; "Если и купишь, то не потянешь обслуживание этого авто" и т.д. И даже если вы из тех, кто не попадает под влияние таких советчиков, то осадок все равно будет оставаться.

Человек достигает целей, когда в него верят или заставляют поверить в свои собственные силы. Поэтому ищите правильное окружение, и в вашей жизни все будет складываться наилучшим образом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам помогает Вселенная в осуществлении желаний?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.