Одного упрямства недостаточно: как научиться регулировать упорство для достижения своих целей

Такая черта характера, как упрямство, является довольно распространенной. Однако зачастую люди при достижении жизненных целей используют только ее и не обращают внимания на другие свои достоинства и сильные стороны. Такой подход, как правило, является неправильным. Давайте посмотрим, насколько важно упрямство и к каким результатам оно может привести.

Восхищение упорством

В 2007 году зарубежные специалисты – Дакворт А. Л., Петерсон К., Метьюз М. Д., Келли Д. Р. – опубликовали в журнале личностной и социальной психологии статью «Упорство: настойчивое и страстное стремление к долгосрочным целям». Они отметили, что именно благодаря данному качеству можно добиться успеха в разных областях жизни.

Такого же мнения придерживаются различные люди: военные, преподаватели, бизнесмены и т. д. Они превозносят стойкость и считают упорство универсальным средством для повышения производительности труда и улучшения результатов деятельности.

Одного упорства недостаточно

Мнения людей, что упорство – главное и очень важное качество, являются ошибочными. Представьте себе автомобиль. Он может двигаться по дороге, но у него нет руля и тормозов. Из-за отсутствия этих элементов машина либо не сможет добраться до точки назначения, либо доедет и будет разбитой и непригодной для дальнейшего использования.

Люди, обладающие упорством и упрямством, благодаря имеющейся энергии и силе могут двигаться к поставленным целям. Однако этого недостаточно. Необходимо еще обладать знаниями, навыками и талантами.

К чему может привести упрямство

Из-за упорства человек может двигаться к абсолютно невыполнимой цели. Он потратит время, израсходует все свои силы, нанесет ущерб личному благополучию и здоровью, ведь такие личности зачастую не высыпаются, не следят за своим питанием, не хотят полноценно отдыхать.

Для упрямых людей возможен и другой вариант исхода событий. Благодаря сильному характеру они могут добиться поставленных целей. Однако после этого высока вероятность столкновения с разочарованием, эмоциональным выгоранием. Например, есть такие люди, которые стремятся получить высшее образование, окончить вуз с красным дипломом. В итоге у них получается претворить желаемое в жизнь, но затем они понимают, что полученное образование им не особо-то и нужно и что их интересуют совершенно иные сферы деятельности, а не выбранная специальность.

Что необходимо человеку для достижения целей и счастливой жизни

Автомобилю, чтобы добраться до точки назначения, нужно периодически тормозить, снижать скорость, сворачивать с дороги и выбирать другие пути. Так и вам стоит время от времени отказываться от работы, чтобы отдохнуть и восстановить силы. На максимальных оборотах невозможно постоянно работать.

Не забывайте о своих друзьях и родственниках. В трудную минуту они могут поддержать, помочь советом. Если вы откажетесь от отношений и будете зациклены на достижении поставленных целей, окружающие от вас с высокой вероятностью отвернутся, и вы останетесь в одиночестве.

Еще один очень важный нюанс – соблюдение сбалансированного и правильного питания, ведение здорового образа жизни. От ежедневного рациона, гигиенических процедур и физической активности зависит ваше здоровье. Помните, что «сломанный» человек, как и сломанный автомобиль, не может нормально работать и добиваться успеха.

Как побороть упрямство

В первую очередь согласитесь на перемены. В качестве примера стоит привести фильм «Всегда говори "да"». В нем главный герой несчастен до тех пор, пока противится изменениям. Когда он открывается всему новому, его жизнь меняется в лучшую сторону, он обретает счастье.

Также научитесь строить взаимоотношения с окружающими людьми. Попрактикуйтесь в выражении своих мыслей и чувств, в активном слушании собеседника. Не навязывайте свое мнение и не отказывайтесь от других точек зрения. Пытайтесь все анализировать, находить компромиссы и правильные пути решения проблем. Упрямое доказывание своей правоты является признаком наличия внутренних страхов.

Таким образом, упорство – важная оставляющая успеха, но она не является главной, поэтому не стоит на ней делать акцент. Гораздо важнее развивать в себе другие сильные стороны: мудрость, ум, храбрость, справедливость, человечность и т. д. Благодаря этим качествам можно изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А помогало ли вам упрямство в достижении целей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.