Жизнь людей в руках Божиих? Кто или что на самом деле управляет судьбой человека

С давних времен людей интересовал вопрос о том, что же на самом деле управляет жизнью каждого из нас. Предопределены ее события заранее судьбой человека или же мы можем делать свой личный выбор? Что управляет нами - сознание или загадочное бессознательное? Вот что об этом думают ученые и отцы церкви.

Где заканчивается зависимость и начинается свобода

С одной стороны, мы говорим о личной свободе, самостоятельности и независимости. Но с другой - понимаем, что на события в нашей жизни и на наши действия влияет очень много различных причин. Все дело в том, что мы можем быть свободны в своем сознании, однако наше физическое тело в любом случае зависимо.

Все мы являемся частью мироздания, а значит, зависим от Вселенной, от галактики, от планеты Земля, от воздуха, еды и воды, от температуры и одежды. А также от взаимоотношений с социумом, с друзьями и родными.

Таким образом, существует некая двойственность, которую нужно совместить в своем сознании. Чтобы ощутить себя свободным и стараться управлять собственной жизнью, человеку необходимо преодолеть ряд предрассудков, избавиться от определенных рамок, страхов и комплексов. А для этого следует лучше разобраться в этом вопросе, ознакомившись с мнением ученых и священнослужителей.

Человек является "биохимической марионеткой"?

Ученые не единожды проводили эксперименты с использованием томографа, связанные с процессами обдумывания в человеческом мозге. В результате было выяснено, что еще за несколько секунд до того, как человек нажимал кнопку осознанно, у его мозга уже было готово решение. В связи с этим некоторые исследователи утверждают, что люди, по сути, являются "биохимическими марионетками", а собственная воля у них отсутствует, ими правит бессознательное.

На сегодняшний день специалисты продолжают изучать данный феномен, но пока что исчерпывающее объяснение указанному механизму найти не удалось. Однако говорить о том, что все в нашей жизни решается на бессознательном уровне, не приходится. Действительно, на автомате мы совершаем большинство действий.

К примеру, при езде на велосипеде каждое движение нами не отслеживается. Но мы всегда полагаемся на сознание, если приобретаем новые навыки, после чего осуществляем действия автоматически. Сознание при этом не обдумывает поведение, а лишь "присматривает" за ним. Что же касается решений, принимаемых мозгом еще до их осознания, то они представляют собой результат накопленного опыта.

Ответ церкви

О судьбе как о непостижимой предопределенности событий и человеческих поступков, как о роке, фатуме говорят языческие религии. В них человек представлен в качестве раба обстоятельств, игрушки судьбы. Уйти от судьбы невозможно, изменить ее нельзя, можно лишь покориться ей. К этому, например, призывали стоики.

Что же касается христианства, то подобной "судьбы" оно не признает, поскольку она абсолютизирует несвободу. Слепая вера в судьбу противоречит Божественному Откровению, общению с личным, живым Богом, противоречит основам христианской религии. Иоанн Златоуст так говорил об этом:

Учение о судьбе (роке) посеяно диаволом.

Мнение Андрея Лемешонка

На вопрос о том, кто управляет нашей жизнью, Андрей Лемешонок, протоиерей, отвечает:

Жизнь людей и всего мира - в руках Божиих.

Однако это не означает, что Всевышний хочет нами командовать. Напротив, он дает нам возможность сознательно пройти путь, ведущий к вечной жизни. Предполагается взаимное движение друг к другу Бога и человека. При этом люди верующие ищут воли Божией, понимая, что их собственных сил недостаточно для победы над грехами, которые присущи нашей природе. Для победы над негативными явлениями нашего мира, над происками дьявола, делающего все для навязывания нам греховных мыслей, чувств, оскверняющих нас. Борясь с грехом, человек проявляет свою волю, но в Боге он находит свою опору.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, что управляет нашей жизнью?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Человек - это биологический робот, созданный некой высокотехнологичной цивилизацией, которая для нас является Богом. Судьба - это то самое программное обеспечение, которое начинает работать в момент начала работы сердца у ребенка, и сопровождает человека до самой смерти. т.е до остановки сердца, которая также запрограммирована. ДНК - это приложения, которых больше 2 млрд., и охватывают все сферы деятельности. Мозг - это процессор.
Копировать ссылку
Откуда у вас сведения о высокотехнологичной цивилизации? Укажите, пожалуйста, источник.
Копировать ссылку
Моя умная голова, жизненный опыт и анализ . Возьмите механические роботы, проанализируйте. как они работают и сравните с человеком. Теперь интернет - создан человеком, а человек Богом, так неужели Бог не в силах создать нечто подобное в масштабах Вселенной? Вселенная - понятие относительное, может она , т.е. мы и все окружение уместились в 100 метровой емкости и имеем размеры микро- микро. ?
Копировать ссылку
Ваш комментарий, касающийся судьбы, самый оригинальный и аргументированный из всех, с которыми мне приходилось встречаться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.