Мозг человека неосознанно блокирует запоминание определенной информации. Вот почему мы часто забываем пароли, даже если заучили их

Группа исследователей из Чжэцзянского университета в Китае нашла доказательства того, что мозг блокирует сохранение некоторых воспоминаний, даже когда человек активно пытается их восстановить. В статье, опубликованной в журнале Science Advances, ученые описывают несколько экспериментов, проведенных с добровольцами.

Причина забывания паролей

"Не могу запомнить новый пароль", - такие проблемы знакомы многим. Здравый смысл подсказывает, что люди должны лучше запоминать определенные события, когда они сосредотачиваются на них и понимают, что эта информация понадобится в будущем.

В новом наблюдении исследователи обнаружили доказательства, которые предполагают, что причина забывания важных данных - подсознательное понимание, что информация (например, временный пароль для банковской системы) больше не понадобится.

Особенности исследования памяти

Эксперименты включали задание добровольцам смотреть на различные объекты и сосредотачиваться на определенных элементах, игнорируя другие. Например, сосредотачиваясь на их цвете, игнорируя при этом форму. Затем проверили результаты, чтобы узнать, что запомнили участники опыта.

В аналогичном эксперименте добровольцев просили сосредоточиться на определенной особенности, например, на наклонной линии, имеющей несколько различных форм.

Другим добровольцам показали похожие объекты, а затем их спросили, изменились ли они по форме или цвету.

Исследователи проводили все свои эксперименты на нескольких группах людей разного социального положения и возраста. Они обнаружили, что добровольцы часто отвлекались на вещи, которые следовало игнорировать, и часто забывали те вещи, на которых их просили сосредоточиться, чтобы вспомнить их позже. Это и приводило к блокировке памяти.

Выводы

Исследователи предполагают, что некоторые из результатов указывают на то, что подсознание участвует в фильтрации некоторой информации, которая поступает в мозг, поскольку знает: позже она не понадобится.

Ученые считают, что их выводы могут иметь практическое применение, например, при лечении людей от посттравматического стрессового расстройства или более точном интерпретировании информации, предоставленной очевидцами преступлений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько быстро вы забываете придуманные пароли?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если говорить языком физиологии, то забывчивость это защитная реакция организма или мозга, и то, что китайцы обнаружили, скорее всего журналисты не так поняли, как надо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.