Простые ритуалы гигиены и красоты для борьбы с хандрой и депрессией

Депрессия пагубно сказывается на многих аспектах жизни, включая быт и элементарную гигиену. Те, кто проходит сквозь трудную жизненную полосу, часто не обращают внимания ни на что вокруг, забрасывают домашнее хозяйство и совершенно перестают следить за собой.

Между тем, повседневная бытовая рутина весьма полезна в борьбе с депрессивными состояниями, а поддержание личной гигиены, уход за телом и волосами способствуют тому, что хандра довольно-таки быстро отступает. В данном случае красота – это та сила, которая способна вернуть человеку бодрость духа, повысить самооценку и справиться с апатией, вернуться к полноценной жизни.

Как депрессия мешает гигиене?

Серьезные депрессивные расстройства, как и сезонная хандра, вызванная плохой погодой, часто мешают людям проводить элементарные гигиенические процедуры, например, чистить зубы. Те, кто находится в душевном смятении, просто забывают о необходимости принять душ, вымыть и расчесать волосы, и, конечно же, они совершенно забывают о специальных процедурах ухода за телом. Почему же так происходит? Специалисты полагают, что дело в особенностях восприятия окружающего мира и своих повседневных обязанностей, свойственных тем, кто хандрит. Людям, переживающим тяжелые времена, простые повседневные обязанности кажутся слишком трудными, бессмысленными. То есть, обычные рутинные дела воспринимаются, как непреодолимые препятствия, к которым лучше не приближаться.

А поскольку человеку приходится ежедневно ходить на работу, в магазины и заниматься целым рядом иных дел, соблюдение гигиены в перечень приоритетов не попадает. То есть, сил на уход за собой не остается, они уходят на то, чтобы сходить на работу, что-то съесть и лечь спать.

В чем польза бытовой рутины?

Несмотря на то, что на первый взгляд необходимость «справляться с тяжестью человеческого существования» и рутинные бытовые обязанности, гигиенические процедуры вовсе никак не связаны, это не так.

Психологи полагают, что, даже просто приняв душ, человек уже чувствует себя бодрее. Лучше если же он вымоет посуду, приберется, развесит по местам вещи или выстирает их. Тогда в мозгу произойдет резкая перемена, жизнь покажется не такой уж и безрадостной.

Как помогает уход за собой?

Если выполнение таких дел, как мытье посуды и стирка, способствуют поднятию жизненного тонуса, повышению самооценки, то только представьте себе, какие «чудеса» творят процедуры по уходу за телом и волосами.

Конечно же, не стоит полагать, что с серьезной депрессией можно справиться, начав исправно чистить зубы, выкрасив волосы или не забывая использовать косметологические средства по уходу за кожей после принятия ванны. Однако психологи утверждают, что поддержание гигиены и забота о себе, даже осуществляемые через «не могу», помогают людям пережить как легкую сезонную хандру, так и тяжелую депрессию.

С чем же связана эффективность простых гигиенических процедур и наведения красоты? Психологи объясняют положительный эффект тем, что, заботясь о себе, человек повышает собственную значимость в своих же глазах. Разве можно считать себя ничтожным и страдать, если только что завершены СПА-процедуры, выкрашены и уложены волосы, а в зеркале отражается хоть и немного утомленный, но очень красивый человек?

Психологи утверждают, что уход за собой помогает выбраться из хандры не только женщинам, но и мужчинам тоже.

Как установить ежедневный распорядок красоты?

Разумеется, людям, страдающим от депрессии, не поможет прийти в себя «день красоты». Психологи подчеркивают важность простых повседневных рутинных процедур, таких как чистка зубов, умывание, душ. Для женщин имеет значение и использование декоративной косметики, легкий дневной макияж не только позволяет лучше выглядеть, но еще и не дает «раскисать».

Психологи рекомендуют тем, кто хандрит, установить повседневный распорядок красоты и неуклонно соблюдать его, вне зависимости от настроения, приступов лени, нехватки времени и прочих обстоятельств.

Идея в том, чтобы составить список процедур, с которыми хандрящий человек сможет справиться и почувствовать себя успешным, преодолевшим препятствие. Например, можно повесить в ванной памятку с перечислением порядка действий по утрам и вечерам: почистить зубы, принять душ, уложить волосы феном. Как только человек перестанет забывать выполнять пункты списка, нужно усложнить его, добавив ряд процедур по уходу за кожей и волосами в определенные дни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Помогает ли распорядок красоты справится с хандрой?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да в наше время хандрят все, не зависимо от пола. У меня у самого иногда нервозность зашкаливает, и настроение упадническое. Лучше всего в такие периоды мэнс формула больше чем поливитамины пропить, в составе витамины группы В, С, цинк, они помогают организму сопротивляться вирусам, повышают выносливость организма, стрессоустойчивость. Отмечу, что комплекс увеличивает выработку тестостерона, самый важный гормон для мужчин.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.