Когда крики и битье посуды не приводят к желаемым результатам: меняем тактику споров во благо себе

Люди спорят по-разному. Кто-то бьет посуду, кто-то в порыве гнева переходит на крик... Но далеко не все способы приводят к желаемым результатам. Как же нужно спорить во благо себе? Эксперты рассказали, какой тактики придерживаться, чтобы научиться выходить из любых конфликтов победителем.

Прислушайтесь к себе

Вы можете изменить некоторые детали в своем поведении. Это утомительно, но возможно. Если вы заметили, что определенное поведение не помогает вам добиться желаемых результатов, значит, вы совершили важный первый шаг. Спросите себя, какие из ваших паттернов помогли вам продвинуться в споре с вашим партнером или родителями, а какие нет, а затем измените что-нибудь в привычных шаблонах поведения.

Если вы попробуете новые способы общения с другими, это может заставить их по-другому реагировать на вас. Разве ваш друг никогда не принимал близко к сердцу вашу критику, если вы выражали ее громко и укоризненно?

Внести коррективы в свое поведение часто бывает труднее, чем кажется на первый взгляд. Например, когда вы злитесь, трудно сохранять рациональность в споре. Но вы можете взять под контроль эмоции с помощью нескольких простых уловок - независимо от того, с кем вы спорите: с любимым человеком, вашим начальником или родственником.

Уловка 1: тайм-аут

Если ваша мама снова заводит разговор о вашем будущем потомстве, и вы начинаете нервничать, сделайте перерыв, вместо того чтобы раздраженно отвечать на поставленные родительницей вопросы. В состоянии гнева сложно дать приемлемый ответ. Вместо этого сделайте глубокий вдох, выйдите за дверь минут на пять или десять и только потом дайте ответ.

Уловка 2: представьте, что вы муха

В остром споре представьте, что вы не его часть, а третье лицо, наблюдатель. Представьте, что вы муха, которая сидит на стене. Что бы вы увидели: может быть, как вы кричали и перебивали своего собеседника? Или как вы потешались над другим человеком?

Тогда вам следует подумать о том, как вы на самом деле хотите, чтобы вас воспринимали в конфликте. С помощью "трюка с мухой" вы можете стать немного более объективным.

Уловка 3: честное слушание

Для того чтобы действительно активно уделять внимание другому человеку, нужна практика. Убедитесь, что вы слушаете и правильно понимаете, что говорят члены вашей семьи или ваш партнер. Даже если вы не согласны, задавайте вопросы. Повторите то, что было сказано еще раз. Одно это может помочь разрядить конфликты. В спорах люди часто хотят, чтобы их просто услышали и поняли.

Уловка 4: разговор один на один

Используйте эту уловку, когда в окружении присутствует несколько человек, например, на рождественском ужине с родителями, братьями и сестрами. Когда возникает сложный разговор, или кто-то говорит вам что-то унизительное, постарайтесь не высказывать недовольства, пока все остальные члены семьи вовлечены в беседу. Разговоры один на один могут быть более полезными, если остальные члены семьи не могут вмешиваться в спор или если участие третьих лиц может усугубить конфликт.

В разговоре один на один вы должны сначала сказать своему собеседнику, что любите его или ее, если это правда. Это может заметно сгладить ситуацию. Таким образом вы напоминаете другому человеку, что вы все еще семья, что он важен для вас, даже если вы не согласны с ним или подвергаете сомнению его точку зрения. В результате человек, с которым вы разговариваете, поймет, что вы критикуете его взгляды, а не его как человека в целом.

Уловка 5: при необходимости установите четкие границы

Есть вещи, с которыми не нужно соглашаться, кто бы вам их не сказал. Если у вас есть ощущение, что кто-то из ваших родителей или близких людей вторгается в вашу частную жизнь или оскорбляет вас, то вы должны дать ему понять, что подобное поведение неприемлемо.

Вам не нужно мириться с беседами и словами, которые травмируют или даже оскорбляют вас. Вы можете быстро прекратить такие разговоры, сказав что-то вроде: "Я благодарен за все, что вы для меня сделали, но я не потерплю таких замечаний".

О чем всегда следует помнить во всех спорах

Вполне возможно, что вы и окружающие вас люди в данный момент более раздражительны и напряжены, чем обычно. Состояние дисгармонии может истощить ваши силы, особенно в праздничные дни.

В этой конкретной ситуации будет полезно, если вы поработаете над избавлением от привычных, отработанных паттернов споров и попытаетесь сознательно избежать эскалации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая тактика споров помогает вам выходить победителем из любых неприятных ситуаций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.