Не надо воспитывать гения. К чему приводит привычка ставить себе высокую планку

Испытываете ли вы разочарование от того, что другие люди не выполняют ваши требования или все происходит не так, как бы вам хотелось? Если ответ утвердительный, это значит, что вы требуете по максимуму не только от других людей, но и от самого себя. Скорее всего, вы являетесь перфекционистом, а это не совсем безопасная стратегия поведения.

Когнитивные искажения

Речь идет о тех ошибках мышления, которые человек использует в жизни при тех или иных обстоятельствах. Примером могут служить три основных постулата, применяемые по отношению к себе (я должен), другим людям (мне обязаны) и завышенные требования к окружающему миру (постоянное недовольстве тем, что в мире все несовершенно). Именно такой подход мешает человеку наслаждаться жизнью, поскольку постоянное стремление довести все до идеала не позволяет ни на минуту расслабиться.

Вот какие последствия ожидают тех, кто привык требовать большего и категорически не мириться с существующим.

Перфекционизм снижает продуктивность работы

Перфекционисты редко достигают успеха. Даже если они продвигаются по карьерной лестнице, все равно их не устраивает течение дел, и вот почему. Человек не привык выполнять работу и быть ею доволен. В итоге он старается отложить ее на потом, чтобы сделать безукоризненно. В результате не всегда хватает на это времени, и работа выполняется намного хуже, чем могла бы.

Во-вторых, на некоторые процессы тратится опять-таки много времени (то, что могло бы быть выполнено за пять минут, выполняется за час), от чего страдает качество в целом. В-третьих, появляется много претензий, которые не позволяют продуктивно трудиться в коллективе. Например, недоверие к сотрудникам, неумение делегировать и, как следствие, перегруженность, незавершенность задач, сведение на нет потенциала коллектива, отсутствие фокуса на стратегических целях и пр.

Вредит психическому здоровью

Человек постоянно чувствует себя неудовлетворенным. Он целый день работает над выполнением задачи, но в итоге понимает, что сделал ее не так качественно (плюс ему об этом сказали). Наверняка его ждет бессонная ночь с мыслями о самокритике, самобичевании и пр. Утром он снова приступает к следующей задаче или процессу, и все опять повторяется.

Нервная система не выдерживает, раздражительность, гнев без причины, нервозность и неспособность концентрироваться на важных вещах усугубляют ситуацию. Человек уже не может нормально общаться с окружающими, как и не в состоянии выполнять свою работу. Провал по всем направлениям приводит к депрессии, а затем к обращению за помощью к специалистам, поскольку самостоятельно справиться с проблемой уже не представляется возможным.

Понижает самооценку

Кредо перфекциониста – «идеально или никак». Поэтому его уверенность в себе зависит от чужой оценки. Наверняка в детстве ребенка приучили все делать так, чтобы родители могли им гордиться. А каждая ошибка или неудача воспринимались отцом и матерью как личная обида. Ребенок понял, что нужно всегда стараться кому-то угодить, и с этим утверждением пошел по жизни. Дождаться похвалы от окружающих бывает крайне тяжело.

И даже если очень много и упорно работать, признания дождаться не всегда получается. Поэтому человек забывает о своих интересах, вкусах и в принципе о самом себе, старается всем понравиться и продемонстрировать идеальный результата во всем. Соответственно, ни о какой объективной самооценке не может быть и речи, и он становится уязвимым перед всеми негативными комментариями или обстоятельствами.

Не позволяет достичь цели

Перфекционисты ставят перед собой определенную цель. При этом планка настолько высока, что «добраться до вершины» очень тяжело. Если обычный целеустремленный человек, достигая цели, обрадуется и почувствует себя счастливым, то перфекционист никогда не будет удовлетворен. Например, он мечтал о том, чтобы купить квартиру. Долго работал, не гнушался самого тяжелого труда и разных видов дополнительного заработка.

В итоге деньги были собраны, но их оказалось мало, поскольку цены за квадратный метр возросли, появились новые технологии, тенденции и пр. Жилье, которое раньше казалось идеальным, сегодня очень далеко от того, о чем мечталось. Получается, что цель достигнута, но удовлетворения нет. Точно так же и в личной жизни. Женщина долго и тщательно выбирает любимого, но никак не может найти того, кто ее устроит. Она желает выбрать парня практически без недостатков, причем его характер (принципы, приоритеты) должен быть аналогичным с ее темпераментом. Однако все, кроме дамы, понимают, что это невозможно. А она не может смириться с тем, что придется «опускать планку», и навсегда остается одинокой.

Блокирует любое обучение

Ни для кого не секрет, что для обучения нужны не только знания, но и опыт. И обычные люди действуют по отработанной, проверенной и надежной схеме. Они совершают ошибку, затем анализируют случившееся, делают выводы и ищут другую стратегию для того, чтобы достичь цели.

Перфекционисты не способны обучаться. Они допускают ошибку, затем себя корят и заставляют переделывать одно и то же до тех пор, пока не получится идеально (вспоминаете ситуации, когда родители заставляли детей по десять раз переписывать работу, вырывая листок за листом в тетрадке?).

Ребенок обязательно когда-нибудь напишет идеально, потратив на это несколько часов. Однако он не успеет отдохнуть, «перевести дыхание», а также выполнить другие задания, которые также требуют времени. В итоге получается, что стремление сделать все идеально мешает человеку познавать новые способы и методы, эффективно обучаться и двигаться дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стремитесь ли вы воспитать из своего ребенка гения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.