Регулярное чтение развивает интеллект человека и помогает эффективнее решать проблемы

Гильермо Гарсиа Рибас, координатор группы изучения поведения и деменции Испанского неврологического общества (SEN), пришел к выводу, что «чтение - одно из самых полезных занятий для интеллекта, поскольку было показано, что оно стимулирует мозговую активность и укрепляет нейронные связи».

Постоянное и продолжительное чтение улучшает наши мыслительные способности

Также оно развивает ловкость ума, концентрацию внимания и память, одновременно расширяя наши лингвистические ресурсы и глубину наших идей. Чтение не только заставляет нас думать, но и позволяет мыслить новыми или более сложными для нас понятиями.

И один из способов сделать это - значительно расширить наш словарный запас за счет включения новых слов или выражений, которые мы раньше не использовали. Аргентинский писатель Эктор Тисон не использовал метафорические выражения, когда заявил: «Обеднение языка - это обеднение идей».

При чтении наш мозг постоянно вступает в диалог с текстом, сталкивается с новыми концепциями реальности, думает и рассматривает в глубине языка и мысли автора, постоянно связывая эту мысль со своей собственной, усложняя ее или ставя под сомнение. Именно поэтому чтение помогает человеку быстрее мыслить а значит, быстрее искать решение проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы много читаете? Какую литературу предпочитаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.