Жалобы повышают уверенность: почему люди жалуются на то, что они прибавили в весе

В разные времена есть свои правила и идеалы. Мы росли в мире, где быть худыми и считать калории правильно и важно. Поэтому многие из нас страдают от зависимости, мы боимся, что мы слишком толстые, неидеальные для этого мира. Еще в детстве вырезая статьи и фото из модных женских журналов многие девочки рассуждали о своей внешности. Даже в школе мы обсуждали стоит ли есть обед, который нам дают, или лучше пропустить его, чтобы не набрать в весе. И сейчас, совершенно неправильно подходя к решению проблемы, многие из нас мучаются, делая тщетные попытки похудеть.

Корень проблемы

Гонка за идеальным телом начинается для современных женщин очень рано. Еще в 13 лет, когда нужно наслаждаться жизнью и набираться сил, мы все делали неправильно, боясь, что станем пухлыми и совсем не похожими на идеалы современности.

Пресса, телевидение и даже собственные родители часто напоминали нам, что мы не идеальны и всегда есть к чему стремиться. Подсчет калорий и выбор полезной пищи стал чем-то наподобие ритуала для многих из нас. Нам говорили, какими мы должны быть, но забывали рассказывать, как это правильно сделать. И действуя интуитивно, живя в страхе набрать лишние килограммы, мы только усугубляли ситуацию.

Ошибки и страхи

Первый и самый неверный шаг к созданию идеальной фигуры – это отказ от еды. Это сейчас каждая из нас знает, что нужно есть мало и часто. Но еще в подростковом возрасте мы решали просто пропустить прием пищи, чтобы не набрать вес. И как итог, в сложных ситуациях мы срывались и ели много и все подряд.

Любой стресс или попытка расслабиться начала ассоциироваться у нас с едой. Мы стали зависимы и перенесли эти привычки во взрослую жизнь. Да, мы считаем калории, знаем сколько жиров и углеводов в каждом продукте, который мы едим.

Но предпочитаем пропустить завтрак и обед, чтобы наконец-то наесться вдоволь после работы перед сном. Отказывая себе в нормальной пище на протяжении дня, мы просыпаемся среди ночи, уже не в силах терпеть этот голод. И как итог, вес либо остается на неприятной отметке, либо постоянно растет. А это влияет на нашу психику.

Хоть со всех сторон нам теперь рекомендуют полюбить себя такими, какие мы есть, мы продолжаем ненавидеть себя за эти ночные перекусы, испытывать презрение каждый раз, когда позволяем себе съесть что-то высококалорийное и вкусное.

Жалобы

Очень многие женщины жалуются на лишний вес. Мужчины воспринимаю это, как попытку получить комплимент. Но в большинстве случаев проблема намного глубже. Ведь жалуясь и находя поддержку, мы как бы снимаем с себя ответственность за свою жизнь.

Мы создаем правила похудения, особенно перед какими-то важными событиями, и в итоге их нарушаем. От этого падает наша самооценка, мы чувствуем себя неловко. Но рассказывая другим об этом и слыша, что они ведут себя так же, успокаиваемся. Зато если кто-то из наших подруг выходит из этого замкнутого круга, идет в спортзал или просто меняет свою жизнь, мы начинаем завидовать. Ведь сами слишком не верим в себя и не готовы ничего менять.

Жалуясь мы обретаем уверенность в себе, но не решаем проблему, а лишь усугубляем ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы жалуетесь на свою фигуру?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.