Мало спят, часто спорят: 10 явных признаков одаренных детей назвала психолог Кахина Луис

Многие родители часто задаются вопросом, как распознать, одаренный их ребенок или нет. Ведь способным детям следует уделять больше внимания, чтобы с возрастом они не утратили свою индивидуальность и заинтересованность в развитии. Лицензированный детский психолог Кахина Луис много лет потратила на изучение детей, чей IQ выше среднего. По мнению психолога, одаренные младенцы и дети ясельного возраста, в отличие от детей более старшего возраста, часто проявляют свои способности по-разному. Существует 10 признаков, которые свойственны только малышам, опережающим в развитии своих сверстников.

Ребенок быстро и активно учится

По словам Кахины Луис, явным показателем того, что ребенок умнее своих сверстников, является то, насколько быстро он учится. Одаренные дети, как правило, быстрее усваивают вещи, и это проявляется в различных видах деятельности, таких как чтение, письмо и решение различных проблем.

Одаренные дети часто используют сложные слова

Если вы не успеваете усвоить словарный запас своего малыша, не расстраивайтесь. Ведь это явный признак того, что он одарен. Маленькие дети часто не используют полные предложения, когда говорят. Одаренные дети, наоборот, стараются подбирать более сложные словосочетания.

Ребенок любознателен и стремится постоянно узнавать новую информацию о мире

Умные дети чаще задают вопросы и стараются узнать, почему дела обстоят именно так. По мнению психолога, именно это любопытство побуждает их учиться. "Родителям очень важно поощрять своего ребенка в желании познавать все новое. Ведь в будущем это может привести к тому, что ребенок будет лучше учиться в школе. Также в результате более быстрого усвоения информации чадо с большей вероятностью будет более успешным во взрослой жизни, чем его сверстники", - говорит Луис.

Ребенок рано начинает читать

Естественно, что с развитыми способностями к обучению одаренные дети обычно начинают читать намного быстрее, чем их сверстники. Многие из них часто пытаются освоить этот навык самостоятельно. Одаренные дети лучше запоминают буквы и распознают более сложные тексты с самого раннего возраста.

Невероятная память

Точно так же некоторые дети могут разгадывать головоломки или распознавать закономерности быстрее, чем другие. Они могут пересказать прочитанную книгу слово в слово или спеть каждое слово услышанной по радио песни. Одаренные дети часто обладают прекрасной памятью и нуждаются в гораздо меньшем повторении, чем другие.

Стремление к творчеству

Еще одна черта, характерная для одаренных детей, - это творческие способности, которых не ожидаешь от ребенка этого возраста. Например, ребенок рисует слишком сложные рисунки, чем можно было бы ожидать от малыша. "К дошкольному возрасту одаренность ребенка может проявиться в удивительно подробных или сложных рисунках. Например, он может подробно нарисовать город или изобразить на своей картине целый сюжет. Такой ребенок расскажет вам очень много о своем рисунке, если его спросить", - объясняет Кахина Луис.

Ребенок мало спит

Более одаренные дети спят меньше, чем их сверстники. Более того, по словам Луис, таких малышей можно охарактеризовать как более энергичных. Они всегда находятся в поиске того, что их может развлечь. Также одаренные дети могут дольше сосредотачиваться, в то время как большинство малышей не могут усидеть на одном месте очень долго.

Стремление к независимости

Одаренные малыши часто очень независимы с двухлетнего возраста, например, настаивают на том, чтобы одеваться, или сами делают себе бутерброды.

Продвинутые навыки рассуждения

Все дети, научившись говорить, пытаются спорить, когда у них что-то не получается. Однако одаренные дети часто обладают замечательными способностями к рассуждению и могут спорить намного лучше, чем их сверстники. У них также есть навык рационализировать вещи, а развитые мыслительные способности являются одним из главных признаков высокого интеллекта.

Они чувствительны и умеют сопереживать

По мнению психологов, исключительно умные дети с раннего возраста обладают способностью сочувствовать другим людям. Еще одной особенностью более умных детей является стремление к перфекционизму. Ребенок очень расстраивается, если по какой-то причине сделал что-то не так, как нужно было.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали у своего ребенка признаки одаренности? Расскажите о них.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.