А кто я на самом деле? Выйти из зоны комфорта и еще 7 способов найти себя

Чем старше мы становимся, тем больше думаем о том, является ли наш пройденный путь правильным для нас. Мы задаем себе бесконечные вопросы: счастлив ли я, принял ли я правильные решения, хороший ли я друг, умею ли добиваться целей...

Такие вопросы рано или поздно всплывают в головах всех людей и могут перевернуть жизнь. Ибо тот, кто работает над собой, и отваживается на путь самопознания – путешествия к своему истинному "Я".

Что подразумевается под самопознанием? Тема самопознания окружает нас повсюду: кругом книги по самореализации, рекламируются семинары, коуч-тренеры обещают нам помочь откопать истинное "Я". Но что это значит на самом деле?

В сущности, цель самопознания - исследовать собственную личность. Объектом изучения являются свои ценности, индивидуальные желания и потребности. Конечная цель - понимание и принятие собственной личности.

Слово "самопознание" противоречиво само по себе, потому что на самом деле нет точки, когда вы окончательно находите себя и заканчиваете с этим. Скорее, это пожизненный процесс, на который постоянно влияют новые переживания. Таким образом, речь идет не о достижении цели, а о том, чтобы вести свою жизнь на фоне собственных желаний, мотиваций и ценностей.

Чем помогает самопознание:

  • Знакомство с собственными ценностями и убеждениями помогает лучше понять, чего вы действительно хотите достичь в жизни.
  • Принимать решения становится легче.
  • Вы можете найти новые способы самореализации.
  • Можете понять и упорядочить свои чувства.
  • Лучше справляетесь со страхами и заботами.
  • Находите удовлетворение в профессии, семье и любви.
  • Осознаете свои личные цели и легче их достигаете.

Однако самопознание требует времени и самоотверженности. Этот процесс будет сопровождать вас всю жизнь, а также поставит перед тем или иным выбором. Посмотрите на это как на захватывающее путешествие, которое позволит вам (иногда буквально) открыть для себя новые места и даст много знаний.

Как же найти себя? Способов самопознания много. Выяснение того, какой из них подходит для вас, является частью путешествия и может меняться снова и снова. Тем не менее есть несколько простых инструментов и упражнений, которые вы можете реализовать в своей повседневной жизни, чтобы узнать человека, которым вы на самом деле являетесь.

1. Кто я? Саморефлексия с помощью дневника

Размышлять о собственной жизни - осознавать свой внутренний мир. Особенно эффективным методом для этого является ведение дневника. Записывая мысли, переживания и чувства, вы узнаете о себе гораздо больше, чем думаете. При этом достаточно уделять несколько минут каждый день и записывать все, что приходит на ум.

Кроме того, вы также можете обратиться к целевым темам или ответить на вопросы. Самые важные вопросы, которые вы можете задать себе при ведении дневника:

  • За что я благодарен сегодня?
  • Что я могу узнать из сегодняшнего дня?
  • Каковы мои сильные и слабые стороны?
  • В каких ситуациях я особенно счастлив и почему?
  • Чем я особенно горжусь?
  • Чего я боюсь и почему?
  • Что значит для меня успех?

2. Медитация и осознанность

Сидение в тишине и сосредоточение внимания на мыслях не только приносит внутренний покой, но и способствует укреплению гармоничных отношений между телом и душой. Не волнуйтесь, для этого вам не нужно становиться гуру медитации или часами задерживаться в неудобных позах. Просто прислушайтесь к себе, пытаясь уловить:

  • Какие мысли всплывают снова и снова?
  • Какие чувства застряли в теле?

Вы будете поражены тем, что осознанность может вызвать в вас.

3. Получение вдохновения

Вам не нужно переворачивать свою жизнь в одиночку. Общайтесь с друзьями, получайте советы у наставника или читайте книги на тему самопознания. Истории других людей часто совершенно случайно приводят нас к тому, что мы становимся более осведомленными о собственных целях и ценностях.

4. На пути к самопознанию просто измените перспективу

Если вам трудно вслушаться в себя, попробуйте это с другой точки зрения. Как бы действовал Мистер N в вашем положении? Какие мысли, по-вашему, у успешных людей? Какими людьми вы восхищаетесь и почему? Таким образом, вы можете получить некоторое расстояние и посмотреть на себя как бы издалека.

5. Выход из зоны комфорта

Иногда вы найдете правильный путь только тогда, когда покинете старый. Перепрыгивая через собственную тень и переходя границы, вы открываете двери для нового. Только так можно узнать, чего вы хотите от жизни, а чего - нет.

Доверьтесь и исследуйте множество возможностей, которые жизнь предоставляет вам. Путешествуйте в одиночку в чужую страну, знакомьтесь с новыми людьми или начинайте с совсем небольших изменений в своей повседневной жизни - например, с нового вида спорта.

6. Использование визуализаций

Многие люди не знают, насколько полезными могут быть визуализации. Но именно в моменты неопределенности мы можем достичь многого с помощью своего воображения. Внутренние образы помогают, прежде всего, мотивировать себя к целям и делать правильный выбор в случае неопределенности.

Например, когда вы сталкиваетесь с трудным решением, постарайтесь продумать все варианты: как бы вы себя чувствовали, если бы выбрали ту или иную альтернативу? Представьте это как можно более образно. Чаще всего люди относительно быстро замечают, какой вариант будет правильным.

7. Доска желаний

Чтобы проиллюстрировать свои визуализации, вы можете создать доску желаний и целей. Это коллаж из множества маленьких изображений, которые представляют ваши цели и ценности.

Доска желаний предназначена для того, чтобы помочь вам визуализировать свой внутренний мир и тем самым начать действовать.

8. Найти себя и остаться собой

В поисках себя мы иногда теряем какие-то важные части собственной личности. Имейте мужество двигаться дальше, но не давите на себя. Дело не в том, чтобы найти счастье, а в том, чтобы оставаться верным себе на этом пути, следовать своему сердцу и при этом размышлять снова и снова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы лучше узнать себя больше всего нравятся вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.