Усилия и контроль: почему хранение секретов опасно для нашего здоровья

Хранить секреты крайне сложно. Бен Франклин однажды отметил, что три человека могут сохранить секрет только в том случае, если двое из них мертвы. Самораскрытие - основная человеческая склонность.

Информация - это сила. Чем большим количеством информации обладает человек, тем сильнее становится иллюзия власти. А секреты приравниваются к власти. Если я знаю секрет, а вы нет, я сильнее, потому что владею конфиденциальной информацией. Люди демонстрируют свою силу, раскрывая секреты. Но почему на самом деле знание чужих тайн приводит к ухудшению нашего ментального здоровья? Читайте дальше, чтобы узнать ответ!

Что представляет собой хранение секретов?

Хранение секрета состоит из двух частей:

  • Во-первых, вы не должны раскрывать, что владеете секретной информацией.
  • Во-вторых, вы не должны раскрывать сам секрет.

Хранение секретов требует осознанных усилий и контроля. Ведь если вы скажете кому-то не думать о белой лошади, ему будет трудно не думать о белой лошади.

Хранение секретов вызывает эмоциональный стресс в зависимости от вашего характера и чувствительности. Это может вызвать депрессию,беспокойство и ухудшение общего состояния здоровья. Чтобы сохранить секретность, вы постоянно должны контролировать себя, постоянно быть начеку. Это способствует выработке кортизола - гормона стресса.

В некоторых случаях те, кто хранит чужие тайны, может испытывать чувство вины и стыда: например, это возможно в случаях, когда вы знаете, что ваш близкий друг изменяет своей второй половинке.

Как мы обычно справляемся со стрессом

Чтобы справиться с тревогой, хранитель чужой тайны может заняться "самолечением". В большинстве случаев это употребление крепких напитков и курение или переедание. Беспокойство из-за секретов и тайн нередко становится причиной проблем с пищеварительной системой. Следствие - употребление медицинских препаратов без назначения врача. Не исключены беспокойство, депрессии, бессонница.

Поделиться секретом - значит, уменьшить уровень стресса

Чтобы уменьшить беспокойство, хранители секретов чувствуют, что они вынуждены рассказать кому-нибудь о том, что им известно. Большинство людей раскрывают секреты тем, кто им нравится, кому они доверяют.

Другие предпочитают открываться совершенно незнакомым. Вы наверняка слышали об эффекте попутчика - когда в самолете или поезде люди раскрывают тем, кто едет или летит рядом с ними, глубоко личные вещи. И это, отмечают психологи, идеальный вариант, хотя бы потому что вы больше никогда не встретите незнакомца, которому рассказали то, что предпочитаете хранить втайне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Умеете ли вы хранить секреты?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Это действительно так ! Даже зная о том , что вы никому не выдадите чужую тайну , " она вас будет поедать всю жизнь ! - Это как не излечимая болезнь *** / смотря конечно какая тайна / . Тот кто передал , - частично , или даже совсем избавил себя от этого негатива * Так что думайте - нужно ли вам ЧУЖОЕ ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.