Видеть изнанку человека: один мудрый совет старца и пять проверок, которые научат разбираться в людях

Для того чтобы научиться разбираться в людях, не нужно обладать какими-то экстрасенсорными способностями. Достаточно просто быть внимательным и наблюдательным, а также не принимать лесть за правду. Вот простые способы узнать «изнанку» человека.

Мудрый совет

Прежде чем приступить к разбору методов «инспектирования», ознакомьтесь с поучительной притчей. Она даст ответ на многие вопросы и сразу поможет отсеять токсичных людей из вашего окружения.

Однажды ученик поинтересовался у старца, как научиться разбираться в людях. Мудрец ответил, что первым делом опишет того, кого необходимо опасаться: смиренного с виду человека, который бьет поклоны и выказывает свое расположение. По словам старца, именно такой человек способен на обман и предательство, ведь он попросту лицемер.

Выделил же мудрец тех людей, которые говорят правду. Он порекомендовал ученикам доверять только таким людям, ведь в них есть не внешнее, но внутреннее смирение.

Ну а теперь приступим к разбору пяти проверок. С помощью этих простых испытаний вам не составит труда понять, что собой представляет тот или иной человек.

1. Проверка на желание общаться (делается только один раз!)

Допустим, у вас запланирована на определенное время встреча с другом или с потенциальным романтическим партнером. Позвоните и сообщите о том, что ваши планы немного изменились, а потому встречу придется перенести на другое время. Если собеседник сразу ее отменит, тогда у него нет искреннего желания узнать вас лучше. Тот, кого вы заинтересовали по-настоящему, постарается под вас подстроиться.

2. Тест на внимательность

Обратите внимание на концепцию вашего общения. Если собеседник много говорит сам, а потом, когда наступает черед вам взять слово, он замолкает и больше не задает ни одного уточняющего вопроса, то человек явно в вас не заинтересован. Скорее всего, он вообще вас не слушает.

Но бывает и так, что не всегда люди выражают эмоции словами. Понять, что собеседник вас слушает, можно по невербальным признакам: когда он кивает головой, наклоняется к вам корпусом, поддерживает визуальный контакт. Отсутствие всех этих признаков указывает на то, что собеседник к вам абсолютно равнодушен.

3. Ценности и окружение

Человек может рассказывать лично о себе все что угодно. Слепо доверять всему бессмысленно. Так что обязательно обратите внимание на окружение партнера или друга. С кем он общается? Кто его семья? Кто его самые близкие люди? Даже по этим рассказам, пусть даже и из его уст, вы поймете, в какой системе ценностей живет человек, разделяет ли те понятия, которые разделяете вы. Ну а если человек дружит с вашими врагами, то с ним нужно окончательно разрывать отношения.

4. Различия в поведении

Лицемерный человек — он как хамелеон. Когда сталкивается с сильными и волевыми личностями, то тут же начинает лебезить, причем до такой степени, что меняет даже манеры, голос. А вот когда сталкивается с более слабыми, то позволяет себе унижать их и показывать свою власть. Если же человек приблизительно одинаково ведет себя со всеми, тогда ему можно доверять.

5. Злоупотребление вашими ресурсами

Обратите внимание на количество просьб, которые поступают от человека. Если он часто о чем-то просит вас, но когда помощь нужна вам, сразу пропадает, тогда рядом с вами — тот, кто вами не дорожит. Он просто пользуется вашими ресурсами: материальными, духовными, эмоциональными. С таким человеком лучше не иметь дела.

Встречают по одежке

Если вы впервые видите человека, тогда обратите внимание на его внешний вид. Так вы узнаете хотя бы ключевые характеристики. Одет с иголочки? Для него важно производить хорошее впечатление. Небрежно одет? Значит, обожает бросать вызовы обществу. Дорогая одежда - желание показать свой материальный достаток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете разбираться в людях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.