Неуверенность в себе губительна для взрослого: четыре привычки закомплексованной женщины

Закомплексованность – это огромный недостаток для взрослой самостоятельной личности. Такие люди вызывают недоверие у окружающих и производят негативное впечатление. Закомплексованность также очень мешает налаживанию личной жизни. Вот какие привычки выдают представительницу прекрасного пола с кучей комплексов и заниженной самооценкой.

Занятые руки

Закомплексованная и неуверенная в себе женщина не может контролировать свое тело. Ей тяжело сесть в одном положении и просто опустить руки. Она обязательно будет что-то теребить, накручивать локоны на палец, менять позу, ерзать на стуле, грызть карандаш или ручку, а иногда и кусать ногти. Нервозность ощущается и очевидна в каждом ее движении. Уверенный в себе человек никогда не озадачится проблемой, куда деть руки.

Вспыльчивость

Неуверенная в себе женщина чувствует себя несчастнее других, ощущает свою неполноценность. Поэтому может обидеться даже на самую невинную шутку. Агрессия – это защитная реакция. Женщине кажется, будто ее высмеивают, поэтому она вспыхивает как спичка и занимает оборонительную позицию. Ей тяжело понять, что никто не желал ее обидеть, из-за тотального недоверия к окружающим и ощущения собственной неполноценности.

Обсуждение окружающих

Самоутверждаться за счет других – это то, что доставляет закомплексованной женщине удовольствие. Возвышаясь над окружающими, она хотя бы временно поднимает свою самооценку. Поэтому так часто неуверенная в себе женщина обсуждает других, осуждает поступки многих. Критике подвергается также и внешность окружающих. Именно из уст такой представительницы прекрасного пола можно услышать фразы наподобие «Ну она и вырядилась/накрасилась. Как вульгарно!», «Как так можно было поступить? Ну ты и глупая» и т.д. Нередко закомплексованная женщина умышленно высмеивает в общей компании свою подругу, приятельницу. Это доставляет ей удовольствие.

Вечные оправдания

Неуверенная в себе женщина очень боится показаться плохой в глазах окружающих. Поэтому она оправдывается практически за каждый свой поступок. Неуверенность в себе, закомплексованность приводят к тому, что женщина может оправдываться даже за то, чего она не совершала, видеть нечто катастрофическое, предосудительное в своих действиях.

Она боится показаться «плохой девочкой», а играет в «отличницу» даже в зрелом возрасте. Конечно, окружающие это чувствуют и в итоге могут использовать страх женщины где-то потерпеть фиаско как манипуляцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы являетесь уверенным в себе человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.