Не должно быть слова «если...»: как отличить, искренние извинения или нет

Каждый из когда-нибудь перед кем-то извинялся. Но вот только все ли это делают правильно? Извинения должны быть искренними, в противном случае они не имеют никакого смысла. Но, как показывает практика, в последнее время культура общения практически полностью отсутствует.

Люди разучились признавать свои ошибки и просить за них прощения у окружающих. Поэтому чаще всего, когда мы извиняемся, то делаем это только ради вида. Но между искренностью и двуличием существуют определенные отличия, поэтому есть способы узнать истинные намерения человека. И о них будет подробно рассказано далее.

Искреннее извинение содержат слова «мне очень жаль»

Если человек действительно сожалеет о сказанном или сделанном, то он обязательно должен сказать «мне очень жаль». После этого он обязан подробно описать суть проблемы и объяснить, какие выводы были сделаны. Если этого нет, то скорее всего вам откровенно лгут в лицо, поскольку не могут признать свои ошибки и понести за них ответственность.

Отсутствие оборонительной позиции

Стоит отметить, что некоторые люди при извинении начинают атаковать собеседника. Это защитная реакция, за которой стоит попытка снять с себя ответственность и переложить ее на другого. Например, вам могут сказать: «Извините, что я говорю о вас плохо. Но ведь я говорю правду». Это и есть проявление оборонительной позиции. Человек сперва соглашается, что поступил плохо, а затем начинает объяснять, почему сделал именно так. И в этом случае вы можете даже не сомневаться, что извинения неискренние.

Никаких «если»

Многие люди не умеют правильно извиняться. Как правило, они начинают с фразы: «Извините, если я вас чем-то обидел». Но настоящее извинение не может содержать никаких «если». Это слово свидетельствует об отсутствии реального понимания ситуации и признания своей вины.

Если человек действительно осознал свою вину или у него есть какие-либо сомнения, то он прямо попросит прощения за нанесенную обиду. А это значит, что он хочет не извиниться, а лишь слегка сгладить ситуацию.

«Просто хочу, чтобы проблема была решена»

Если во время разговора вы слышали эту фразу, то знайте, что перед вами извиняются лицемерно. Когда человек говорит от всего сердца, он преследует цель сохранить хорошие отношения и загладить свою вину, а не просто решить проблему.

Когда мы задеваем чувства других людей, то даже не задумываемся о том, что они не сразу могут справиться с болью. А, чтобы в извинения поверили, должно быть возвращено утраченное доверие. Но многие этого не понимают или хотят просто выйти сухими из воды.

Время и место имеет значение

Искренние извинения должны быть своевременными. Если человек действительно понял свою ошибку, то он попытается как можно быстрее загладить свою вину. Он не станет оттягивать время, поскольку боится потерять момент и остаться непрощенным. Поэтому если вас обидели, а затем стали извиняться через большой промежуток времени, то искренности в этом никакой нет. Скорее всего, этого просто требует ситуация, или от вас что-то срочно потребовалось. Не верьте ни единому слову, если не хотите быть использованным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы искренне извиняетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.