Часто плохое настроение? Это может быть связано с подсознательным страхом счастья

Зачастую люди не разрешают себе расслабляться и получать удовольствие. И делают они это неосознанно, не признаваясь себе. А ведь как хорошо было бы летним днем выпить стакан прохладного вина! Но нас останавливает боязнь превратиться в алкоголика.

Или разразиться громким смехом от всей души, облачиться в немыслимо яркую одежду! Но нет, вдруг окружающие осудят нас? Очень жаль, что мы так думаем, ведь подобные маленькие радости могли бы дать ощущение счастья. По мнению психологов, это происходит по следующим причинам.

Посттравматическое расстройство

Исследования показывают, что многие травмированные люди нередко негативно реагируют на события положительного характера и опасаются приятных стимулов. Например, они могут испытывать беспокойство, чувство вины, стыд. Отказ от занятий, доставляющих удовольствие, чреват снижением вероятности ощутить радость, счастье. А также он увеличивает вероятность развития депрессии.

Страх счастья и депрессия

Другой причиной отказа от удовольствий может быть страх счастья. Как это ни удивительно, но счастье и радость не всегда воспринимаются как приятные ощущения. Некоторые люди пугаются таких состояний, на уровне подсознания они убеждены в том, что не заслуживают быть счастливыми.

Иногда чувство несчастья, которое более знакомо и привычно, противопоставляется ощущению счастья, которое менее интенсивно, а, значит, более неприятно. Могут также возникать ассоциации между счастьем и негативными событиями, случившимися в одно время или непосредственно после того, как было испытано это чувство.

По мнению экспертов, люди в депрессивном состоянии могут подавлять любую форму удовлетворения из-за ограничивающих убеждений, насаждаемых семьей и культурой.

Исследователи отмечают тесную взаимосвязь между вмешательством негативных аффектов, страхом счастья и депрессией.

Безусловно, подобные состояния требуют вмешательства соответствующих специалистов, которые помогут снять необоснованные страхи и обрести любовь к жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам знакомо состояние страха счастья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.