Часто чувствуете себя изгоем в большом коллективе? Что такое остракизм, откуда взялся и можно ли с ним бороться

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с остракизмом, то есть сознательным игнорированием или изгнанием его группой людей. Некоторые испытывали на себе это неприятное ощущение ненужности и отверженности один раз, другие сталкиваются с этим постоянно. Как бороться с остракизмом, расскажут опытные эксперты.

История понятия

Еще в пятом веке до нашей эры в Афинах состоялся суд, где была всенародным голосованием изгнана группа неугодных людей. Их отправили далеко за пределы страны на десять лет. Во время голосования имена этих людей были написаны на глиняных черепках, которые назывались остраками. Об этом понятии упоминали в Греции, даже сам Аристотель. Первоначально остракизм был применен в 508 году до н. э. при Клисфене, чтобы предотвратить тиранию со стороны одного влиятельного человека.

Социальный контекст

Очень часто остракизм применяется для того, чтобы убрать неугодных и опасных для общества людей. Его используют для усиления группы, которая остается без так называемых «внешних раздражителей», которые могут ее деморализовать. Поэтому проблема не нова, и ее можно наблюдать как в народах, племенах, религиозных общинах, разного рода учреждениях (в том числе и образовательных), неформальных группах, так и в производственных коллективах и обычных семьях.

Стадии

Остракизм можно условно разделить на три стадии.

Первая называется немедленной. Отвергнутый человек чувствует настоящую душевную боль, которая иногда переносится тяжелее, чем любая физическая. При этом человеку даже не важно, кем именно он был жестоко игнорирован и насколько важным для него является это пренебрежение.

Вторая называется стадией совладания. То есть человек всячески старается исправить ситуацию. Он идет на перемирие, уступки, пытается подчиниться группе или тому, кто его игнорировал. Если не удается ничего изменить, он старается как минимум контролировать ситуацию.

Третья называется стадией смирения. Человек чувствует себя подавленным и опустошенным, он перестает сопротивляться. Может легко впасть в меланхолию или депрессию, потерять вкус к жизни. Одни воспоминания о том, что с ним произошло, навевают не просто грустные мысли, но и восстанавливают душевную и физическую боль.

Реакция на остракизм

После того как человек был подвержен остракизму, у него понижается удовлетворенность всеми четырьмя самыми главными потребностями одновременно. Речь идет об осмысленном существовании, принадлежности, самоуважении и контроле. Повышается уровень печали и гнева, человек чувствует себя никчемным, никому не нужным и не понятым.

Люди либо вообще не привлекают к себе внимания и сознательно лишают себя радости общения (считают, что просто ее не заслуживают), либо отчаянно его к себе привлекают. Иногда это проявляется в самоубийстве или убийстве. Если человека серьезно подвергнуть остракизму и он долго будет пребывать в таком состоянии, ничего не применяя для избавления, это однозначно закончится плачевно и для него, и для его близких.

Кто чаще всего подвергается остракизму

В первую очередь люди стараются избавиться от тех, кто им мешает. Именно поэтому чаще всего подвергаются остракизму люди с низкой сознательностью. Например, коллектив пытается изгнать того, кто мешает производительности. Недоброжелательные люди, которые нарушают все нормы и мешают другим жить спокойно и счастливо, также становятся изгоями.

Те, у кого высокий уровень невротизма, также не уживаются в обществе. Даже если они трудолюбивы и доброжелательны, их постоянное паническое поведение не дает возможности спокойно себя чувствовать всем окружающим. Поэтому от таких людей предпочитают держаться подальше.

Люди, открытые новому опыту, также представляют собой угрозу для общества. Они настолько тянутся ко всему новому, что другие люди начинают бояться за свою стабильность. Поэтому часто остракизму подвергаются креативные, неординарные и оригинальные личности.

Экстраверты также не в почете у других людей. Их активность, энергичность, напористость, восторженность и прочие качества поначалу кажутся положительными. Однако очень быстро такие люди утомляют и надоедают, из-за чего с ними предпочитают расстаться.

Искоренение

Ученые полагают, что искоренить это понятие полностью невозможно. Все потому, что доказать изгнаннику то, что его обидели, становится крайне сложно. Некоторые люди, которые подвергались этой форме насилия, признаются, что лучше бы их наказали физически. В этом случае они бы могли предъявить доказательства вины в виде синяков и ссадин. А описать ту тяжесть и боль, которую они испытывают, практически невозможно. К тому же редко одному человеку удается бороться с большой группой людей.

Способы не быть втянутым в эту «культуру»

Многие стараются вешать на человека ярлык, затем его высмеять и от него избавиться. Проще всего игнорировать того, кто не согласен с общим мнением. Сама расправа, которую можно назвать формой эмоционального насилия, доставляет некоторым людям удовольствие. Когда кого-то изгоняют, другие чувствуют себя великими.

Никогда не основывайтесь на ощущении своей стопроцентной правоты. Даже если это так, всегда дайте возможность человеку оправдаться, высказаться, попросить прощения. Не прибегайте к тому, чтобы сразу его прогонять.

Всегда ищите точки соприкосновения. В спорах рождается истина, и поиск компромисса – это намного лучше, чем остракизм.

Если вы сами стали жертвой, постарайтесь понять, что группа людей не всегда бывает права. Возможно, вы не такой, как все, поэтому вас не поняли. Прежде чем сделать такое заключение, постарайтесь проанализировать свое поведение, сделать выводы и всегда сохраняйте доброжелательность к людям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам сталкиваться с остракизмом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.