Восемь стадий развития личности: как мы развиваемся на протяжении всей жизни

Жизнь человека делится на 8 стадий горизонтального развития, которые предопределены. Каждая из них сопровождается кризисом, непреодоление которого непременно наносит человеку непоправимый урон. Развитие личности продолжается всю жизнь. Но когда человек в любой из горизонтальных стадий принимает решение совершенствоваться дальше, то происходит его вертикальное развитие.

Стадии горизонтального развития

Это обязательные этапы становления личности, которые человек проходит, независимо от его желания. Качество развития на определенном этапе может зависеть от многих обстоятельств. Именно это вносит свои коррективы в характер человека, его взгляды на мир, окружающих людей. Зная все стадии горизонтального развития, родители помогут ребенку избежать многих психологических комплексов.

От рождения до 1 года

Это первый и самый ответственный этап становления личности, взросления, когда определяется доверие или недоверие к миру. Если малыш получает достаточное количество любви и заботы, то у него появляется чувство доверия к людям и окружающему миру. В противном случае появляется боязливость и недоверие, сопровождающие и влияющие на все стадии развития.

От года до 3 лет

В это время происходит психическое и моторное развитие маленького человека. Ребенок учится ходить, говорить, знакомиться с предметами. Появляется стремление делать все самостоятельно. Если родители дают ему эту возможность, то у малыша формируется чувство уверенности, развиваются мышечные навыки, желание делать все самостоятельно. В противном случае появляется чувство стыдливости, нерешительности, неуверенности и сомнения в собственных силах.

От 3 до 6 лет

В этом возрасте ребенок уже многое может делать самостоятельно. У него появляется большой круг общения. Он задает много вопросов, фантазирует, примеряя на себя множество ролей. Появляется желание обратить на себя внимание взрослых, друзей. Задача родителей в этом возрасте - отвечать на все его «почему». Показать, что все, чего он достиг, интересно не только детям, но и взрослым. В противном случае у малышей формируется чувство одиночества.

От 6 до 12 лет

Человек начинает учиться. В этот период важно помнить, что ребенку необходимо одобрение всего, что он делает. Это поощрение за его деятельность, побуждающее делать больше и лучше. Если этого не делать, а еще страшнее ругать за то, что он сделал неправильно, то появляется чувство неполноценности.

От 12 до 19 лет

Самый важный этап развития человека. От успешного его прохождения будет зависеть психологическое и социальное благополучие. Меняется физиология и мировоззрение. Он желает все делать и решать сам, при этом старается определить свою роль в жизни, решить вопрос, кем он хочет стать, найти свое место. Если ему это удается, то кризис успешно пройден.

От 19 до 25 лет

Человек вступает во взрослую жизнь. Он получает специальность, вступает в брак. У него появляется ответственность за другого человека, сексуальные отношения. На успешном прохождении этой стадии сказываются результаты всех предыдущих этапов.

От 25 до 64 лет

В это время человек выбирает способ самореализации, который помогает влиять на состояние общества, удовлетворение потребностей, достижение комфорта. Если человек сосредоточен только на личных запросах, то к концу этого этапа он получает чувство бессмысленности жизни.

От 65 и далее

Наступление старости. Пора подведения итогов. Если все этапы пройдены успешно, значит, жизнь удалась. Если человек понимает, что не все стадии пройдены хорошо, то его может охватить отчаяние. Но надо помнить, что еще можно успеть сделать что-то нужное и важное.

Стадии вертикального развития

Они зависят от желания самого человека развиваться, добиться определенных результатов. Достижение определенной стадии не прекращается в зрелом возрасте, если, конечно, человек сам этого желает. Его принято называть самосовершенствованием.

Это может произойти на любой стадии горизонтального развития. Двигаясь вверх и достигнув определенных результатов, человек может остановиться. Но большое количество людей предпочитает двигаться дальше, получая от этого удовлетворение. У вертикального развития также 8 стадий, которые идут вверх от самых примитивных до высших. На каждой стадии личность приобретает образное название:

  • оппортунист (5 % от всего населения) действует с позиции силы, эгоистичный и импульсивный;
  • дипломат (12 %) соблюдает правила и испытывает потребность в одобрении общества;
  • эксперт (38 %) не умеет работать в команде и концентрируется на мелочах;
  • достиженец (30 %) - лидер, способный ставить цели и достигать их;
  • индивидуалист (10 %) наслаждается личными победами и увлекательной деятельностью;
  • стратег (4 %) составляет план на несколько лет вперед, способен взять на себя ответственность и не забывает о саморазвитии;
  • алхимик (1 %) воспринимает себя как часть мироздания и сопереживает происходящему;
  • объединяющий (0,1 %) воплощает в себе все и ничто, устанавливает связи, недоступные другим, присутствует на физическом, ментальном и системном уровне.

Стадии - это не ступеньки, а волны, достигающие человека в момент развития и меняющие его. Движение по вертикали, в зависимости от стресса или других обстоятельств, может идти вверх или вниз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что взросление не прекращается после достижения зрелости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.