Умение наблюдать, психологическое благополучие и не только: что делает человека необычным по мнению бывшего агента ФБР

Джо Наварро - бывший агент ФБР, который известен как автор книг и специалист по языку тела. В одном из постов для новостного канала CNBC он рассказал о необычных, неординарных людях, которые сильно выделяются среди других. Они сразу же привлекают внимание, как только входят в комнату. Что же, по мнению Наварро, делает их особенными? Речь идет о пяти качествах.

Самодисциплина

Люди, обладающие твердой самодисциплиной, способны по максимуму использовать свои способности. В качестве примера Наварро приводит в своей статье Усейна Болта, ямайский легкоатлета, бегавшего на короткие дистанции, 8-кратного олимпийского чемпиона и 11-кратного чемпиона мира, самого быстрого человека на планете.

Он достиг высокого статуса не только благодаря своему спортивному таланту, но и благодаря железной самодисциплине. Он жертвовал собой, полностью сосредоточивался на своей цели и работал безотказно. Среди супердисциплинированных спортсменов можно назвать также баскетболиста Майкла Джордана и звезду тенниса Серену Уильямс.

По словам Джо Наварро, самодисциплина также включает в себя знание своих сильных и слабых сторон. Так вы сможете противостоять собственным демонам.

Способность к наблюдению

Наблюдение - это весьма многогранный процесс. Наблюдая за другими, человек задействует множество своих чувств и умений для того, чтобы лучше разобраться в особенностях окружающих его людей. Наблюдение требует больших усилий, в том числе и развития в себе такого качества, как проницательность.

Овладев им, индивидуум обретает способность понимать, чего хотят другие, каковы их истинные намерения и чем объясняются те или иные их действия. По словам бывшего агента ФБР, успешные наблюдатели хорошо отличают важное от несущественного, умеют анализировать свои наблюдения и правильно оценивать их результаты.

Коммуникативный талант

Люди не могут жить без постоянного общения друг с другом. Подсчитано, что в среднем человек произносит 16 тысяч слов в день. Об этом свидетельствует исследование 2007 года, проведенное лингвистом Матиасом Мелем из Университета Аризоны в Тусоне. Поэтому очень важно научиться правильному общению. Те, кто обладает этим умением, вызывают восхищение у окружающих. С другой стороны, тот, кто неприятен в общении, вызывает гнев и отвращение.

Для того чтобы стать коммуникабельным человеком, Наварро предлагает сделать четыре шага.

  1. Улавливайте чувства, которые выражает собеседник своими жестами, мимикой, движениями тела.
  2. Проявляйте заботу и сочувствие, в том числе и невербальным способами, например, теплым рукопожатием.
  3. Своевременно реагируйте на обращения к вам.
  4. Фиксируйте внимание на интересах собеседника и чаще затрагивайте связанные с ними темы в разговоре.

При этом важно быть искренним с людьми.

Действия, приносящие пользу

То, какие действия мы предпринимаем, показывает, кто мы есть на самом деле, что важно для нас и как мы думаем о других. Для того чтобы наши действия шли на пользу нам самим и окружающим, необходимо обладать тремя важными качествами, о которых было сказано выше.

  • Самодисциплина и самообладание позволяют нам не реагировать импульсивно в экстремальных ситуациях, а поступать таким образом, чтобы извлекать из них пользу.
  • Хорошая наблюдательность помогает правильно понимать ситуацию, чтобы мы могли действовать адекватно.
  • Благодаря общению мы получаем важную информацию, которая указывает нам направление наших действий.

По мнению Наварро, прежде чем неординарный человек принимает решение, он задает себе ряд вопросов. Вызовет ли мой поступок доверие? Принесет ли он пользу мне и другим?

Психологическое благополучие

Психологическое благополучие - это состояние, в котором удовлетворяются наши эмоциональные и физические потребности. Это основа нашего психического и физического здоровья, которая определяет практически все в нашей жизни: от выбора наших отношений до того, какие продукты мы больше всего любим покупать в супермаркете. Если у нас все в порядке с душой, значит, мы расцвели, пишет Джо Наварро.

По словам бывшего агента ФБР, человек, для которого характерно психологическое благополучие, хорошо влияет на окружающих, вселяя его и в них. Для этого ему не требуется прилагать множество усилий. Достаточно успокаивающего слова, благодарственной записки и доброй улыбки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие качества неординарного человека могли бы назвать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.