Не делиться планами, не принижать себя: как общаться с людьми, чтобы не навредить себе

Порой ненавязчивая светская беседа может иметь печальные последствия для нас из-за излишней болтливости. Есть такие темы разговора, которые нельзя поднимать ни при каких обстоятельствах. В противном случае это может либо навредить вашей репутации, либо испортить отношения с собеседником, вызвав зависть. Вот, о чем нельзя говорить при общении с малознакомыми людьми и приятелями.

Негативное восприятие себя

Никогда не принижайте себя в разговоре, чтобы вас не воспринимали как полного неудачника. К сожалению, психология людей такова, что им свойственно самоутверждаться за счет других: еще больше подавлять и морально уничтожать слабых и одновременно благоговеть перед сильными. Так что забудьте о фразах наподобие «Мне никогда не везет», «Меня все обманывают», «Я всегда проигрываю» и т. д.

Обсуждение других

Нельзя обсуждать человека, который на данный момент отсутствует и не принимает участие в беседе. На это есть две причины. Первая: ему могут пересказать ваши слова, и вы окажетесь в неловком положении. Вторая: обсуждая кого-то за спиной, мы тем самым показываем свою низкую самооценку. Это свидетельствует о трусости, зависти, подтверждает тот факт, что мы самоутверждаемся за чужой счет и получаем удовольствие от «перемывания костей», поскольку сами из себя ничего не представляем. Уверенный в себе человек, если его что-то не устраивает, не побоится сказать правду в глаза.

Сомнения

Если вы чувствуете сомнения по поводу того, справитесь вы или нет с той или иной задачей, никогда не озвучивайте их. Тем самым вы «забьете гвоздь в крышку гроба». Такое поведение автоматически подтвердит вашу неуверенность в себе, слабохарактерность. А как вы помните еще из первого пункта, при подобной самопрезентации вы не можете рассчитывать на уважительное отношение к своей персоне.

Нереализованные планы на будущее

Поверьте, что если вы их озвучите, то с малой долей вероятности они воплотятся в жизнь. Это подметили еще наши предки. Не зря появилось выражение «Хочешь насмешить Бога? Расскажи о своих планах». Почему это плохая идея? Во-первых, вы можете вызвать зависть у собеседника. Например, когда скажете о том, что планируете провести отпуск за границей, запустить свой бизнес и т. д. За вас точно никто не порадуется. Во-вторых, люди могут просто украсть вашу идею и потом выдать ее за свою, если речь идет о каком-то стартапе, деловом или творческом проекте и т. д.

Доходы

Обычно люди задают вопрос о доходах по двум причинам:

  • праздное любопытство;
  • убедиться, что не они одни живут от зарплаты до зарплаты, считая копейки.

Какую бы цифру вы не озвучили, вы все равно будете в проигрыше и вызовете у собеседника либо чувство зависти (если у вас высокая зарплата), либо чувство превосходства (если ваши доходы мизерные). В последнем варианте к вам автоматически приклеится ярлык лузера.

Личная жизнь

Эту тему лучше оставить для обсуждений с самыми близкими людьми. Причины такие же, как описаны в предыдущем пункте. Если у вас не ладится личная жизнь, и вам не везет в любви, то вас посчитают неудачником. Если вы счастливы, то все позавидуют вашему счастью и будут в глубине души ждать, когда же рухнет ваша идиллия с партнером.

Состояние здоровья

Если вы будете жаловаться на плохое самочувствие, то приятелей у вас поубавится. А все потому, что люди предпочитают общение со здоровыми, богатыми и успешными, а неудачников и больных избегают. Так происходит инстинктивно: такова человеческая природа.

Если вы будете хвалить свое здоровье, то никто за вас не порадуется. Так что лучше вообще избегайте этой темы. Единственное исключение: когда в беседе выяснилось, что вас с собеседником связывает общий недуг. Тогда можно поделиться своим опытом лечения. В общем, тема уместна тогда, когда она информативна и интересна всем, кто принимает участие в беседе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каких тем в разговоре избегаете вы?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
лучшее ,что я извлекла из общения -слушать собеседника и извлекать пользу ,если собеседник мудр ,если глуп ,то просто радуйтесь дню, посмейтесь вместе ит.п.
Копировать ссылку
Ну, тогда, только о погоде....
Копировать ссылку
Согласна, эта американская модель поведения навязывает нам неискренность и даже лживость. Победители...проигравшие....- это тоже их идиотская модель. Жизнь многогранна...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.