Пришло время отказаться от концепции IQ в пользу KQ: почему коэффициент доброты имеет большее значение

Людей принято оценивать по целой совокупности параметров. Причем критерии оценки бывают довольно условными. Мы сравниваем окружающих по интеллекту, внешнему виду, работе, материальному положению, успешности и богатству. Естественно, для большинства внешние атрибуты статуса несут наибольшую ценность. Люди судят о других по марке смартфона, автомобиля, месту проживания (чем престижнее район, тем лучше).

Доброта, уровень сострадания, эмпатия во время расчета в общий анализ чаще всего не попадают в принципе. По этим критериям проводить оценку в обществе не принято. Конечно, внутренние качества для многих персон являются основными, однако в большинстве случаев на них не обращают никакого внимания. Да и определить уровень доброты человека при ближайшем знакомстве просто не представляется возможным. Иногда на это требуются годы тесного общения.

Начало перемен

К счастью, ситуация начинает постепенно меняться. Люди стараются активнее оценивать других по их поведению и реальным заслугам, а не по размерам банковского счета и марке автомобиля. Сочувствие и сострадание в обществе становятся более ценными параметрами.

Во многом это произошло из-за пандемии коронавирусной инфекции. Перемена концепции на добро стала возможной, так как каждый индивид начал сильнее воспринимать себя в качестве частички глобального общества. Страдания других стали видны значительно сильнее. Многие люди пересмотрели собственный подход к делу в сторону гуманистических ценностей.

Повышение доброты

Запрос на увеличения доброты в обществе начал формироваться еще до пандемии коронавирусной инфекции. В школах начали активнее рассказывать о сострадании, говорить, как необходимо правильно достичь нужных результатов для улучшения качества жизни всего общества.

Со стартом массовых проблем в системе здравоохранения такие кампании стали повсеместными. Многие начали безвозмездно изготавливать маски для неимущих, кто-то записался в волонтеры, часть людей бесплатно развозили медиков на работу или домой. Примеров хватает с избытком.

Движение за доброту идет полным ходом. Такие кампании используют в самых разных странах мира. Естественно, усиление указанного эффекта позволяет рассчитывать на наиболее оптимистичный сценарий развития человечества.

Почему это стало модным

Доброта - попытка человека как-то улучшить жизнь окружающих. Причем это может произойти по самым разным направлениям. Кто-то старается помогать материально, другие оказывают адресную моральную помощь. Варианты различные. Иногда для совершения доброго поступка достаточно обычных мелочей. Можно уступить место в автобусе пожилому человеку или пропустить водителя другого авто вперед.

Психолог Соня Любомирски связала доброту и счастье человека. Женщина определила, что добрые люди значительно счастливее других. Это также минимизирует общий уровень стресса и позволяет им жить заметно дольше. Добрый поступок повышает радость, что заставляет человека делать еще больше добрых дел.

Новая концепция

Некоторые психологи даже предлагают за основу взять такой параметр, как коэффициент доброты. Он может прийти на смену IQ. Конечно, последний критерий довольно важен и останется на ведущих ролях еще долгое время. Однако при анализе качеств человека можно использовать и его коэффициент доброты.

Развитие гуманистических ценностей поможет миру быстрее выйти из текущего кризиса. В результате чего удастся значительно поднять качество жизни и повысить эффективность развития общества.

Вместо итогов

Быть добрым не так сложно, как кажется. Конечно, к тотальному альтруизму никто никого не призывает. Однако с ростом позитивных дел увеличится и качество жизни в разных сферах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По каким коэффициентам вы оцениваете человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.