Если вы чувствуете себя одиноким, не спешите с социальным взаимодействием: попробуйте изменить свое мировоззрение

Проблема одиночества в период пандемии коронавируса как никогда актуальна. Осознавая ее, мы словно получаем некий сигнал, побуждающий нас восстановить связь с другими. На протяжении человеческой истории подобная "сигнализация" обеспечивала выживание нашего вида, но (как это ни парадоксально) она может затруднить социальные связи сегодня. О чем идет речь?

Глубокий взгляд

Первый шаг к преодолению одиночества состоит вовсе не в том, чтобы обращаться к другим: важно изменить собственное мировоззрение. Еще до пандемии COVID-19 многие люди чувствовали себя изолированными и одинокими. Так, в 2018 году 22% взрослого населения США сообщили, что они часто чувствуют себя одинокими (через два года их количество выросло до 36%).

Одиночество - это нормальный и часто преходящий человеческий опыт. Проблема в том, что одиночество может ощущаться слишком долго, и это уже может нанести настоящий ущерб мозгу и телу. Продолжительное одиночество - главный фактор риска возникновения беспокойства и депрессии, бессонницы и повышения артериального давления, а также нарушений иммунной системы. Более того, это увеличивает риск ранней смертности на 26%, что эквивалентно риску, связанному с курением.

Когда наступает одиночество, от него трудно избавиться. Почему? Это состояние искажает наши представления о других людях: это, в свою очередь, затрудняет социальное взаимодействие.

История

Чтобы понять, как одиночество искажает наше мышление, нам нужно вспомнить человеческую историю. Выживание древних людей зависело от других людей. Когда они уходили слишком далеко от своих домов, им угрожала опасность быть убитыми хищником или представителем враждующего племени. Чувство одиночества словно предупреждало их о потенциальных опасностях и побуждало их восстановить связь с другими.

Это же чувство также увеличивало мотивацию наших предков к самосохранению: они научились распознавать социальные угрозы, нередко испытывая чрезмерные беспокойства. Когда нам одиноко, мы ощущаем нечто подобное. Переключаясь в режим самосохранения, мы проявляем повышенную бдительность в отношении социальных угроз, даже если их не существует. Это приводит к тому, что мы начинаем не доверять другим и становимся более тревожными.

Опасность

Суть в том, что когда мы рассматриваем социальный мир как опасное место, мы склонны вести себя так, чтобы окружающие подтверждали наши негативные ожидания. Например, идя на вечеринку и чувствуя себя одиноким, вы можете ожидать, что другие не будут заинтересованы в разговоре с вами. К чему это приводит?

Вы держитесь на расстоянии от них, а ваше холодное поведение заставляет других людей держаться подальше от вас. Подобная ситуация лишь подпитывает мысли об одиночестве. Именно поэтому настоящее противоядие от одиночества заключается в изменении своего социального мировоззрения. Только так человек будет по-настоящему готов к общению и сотрудничеству с другими.

Рекомендации

Итак, что поможет избавиться от чувства одиночества? Одной из наиболее эффективных стратегий является умение распознать и исправить неадаптивные когнитивные способности. Речь идет о таких мыслях, как «Они не заинтересованы в том, чтобы узнать меня поближе» или «Мне здесь не место».

Используйте свой рациональный ум, чтобы убедить себя, что вам ничего не угрожает. Если вы воспринимаете что-то как социальную угрозу (например, друг не отвечает на сообщение или начальник не признает ваши заслуги), помните, что это всего лишь очередная прихоть вашего мозга: в данный момент вам не нужна никакая защита.

Исследования показывают, что тренировка осознанности также может снизить ощущение одиночества. Суть в том, чтобы научиться воспринимать разные вещи такими, какие они есть. Будь то мысли, чувства, наблюдения или что-то другое: внимательность к окружающему миру может помочь исправить некоторые когнитивные искажения, связанные с одиночеством. Специалист по медитации Шэрон Зальцберг делится: «Внимательность поможет увидеть разницу между реальностью и вашими надуманными беспокойствами».

Дополнительно

Управляйте своим дыханием для достижения желаемого состояния. Многие упражнения, основанные на дыхании (которые были разработаны на основе йоги и медитации), положительно влияют на нервную систему человека, успокаивают и снижают тревогу.

Итак, если вы чувствуете себя одиноким, не спешите с социальным взаимодействием: найдите время, чтобы успокоить свой разум, изменить свое мировоззрение и открыть для себя возможности общения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще можно сделать в подобной ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.