Их харизма обманчива, а дружелюбие - это всего лишь маска: как не попасть на удочку патологически токсичного социопата

Психопатам и социопатам врачи ставят один диагноз. В карточках обычно пишут "диссоциальное расстройство личности". При этом социопатия является более мягким проявлением психопатии. Люди с таким недугом не соблюдают принятые в обществе нормы. Часто они отличаются нелюбовью к окружающим, агрессивным поведением.

Чем опасны

Психопатов и социопатов в фильмах показывают изощренными злодеями. Часто именно они в лентах становятся самыми опасными маньяками или руководителями крупных банд. Однако в реальной жизни все иначе.

Люди с диссоциальным расстройством личности не проявляют физической жестокости к окружающим. Они предпочитают действовать с помощью манипуляций. Часто эти персоны намеренно обостряют ситуацию и идут на ненужный риск. Хладнокровие и расчетливость помогают им продумывать каждый шаг. В итоге удается построить просто идеальную комбинацию.

Опасность этих людей в их привычке "ходить по головам". Социопаты и психопаты для построения карьеры могут подставлять коллег, плести интриги в офисе, разрушать чужие судьбы. Для них такое поведение является нормой. По-другому они поступать не умеют.

Социопаты могут стать потенциально идеальными мошенниками. В глубине души они не любят общество, но усердно учатся искусству завоевания социальных контактов. Когда надо, они улыбаются, говорят нужные слова, но после достижения цели могут человеку навредить.

В чем разница

Общностей между социопатом и психопатом много. Каждому типажу не хватает эмпатии. Они не могут поставить себя на место другого, понять чувства человека и его переживания.

Психопаты обычно не понимают причины собственной патологии. Эти люди могут врать, манипулировать окружающими, притворяться. Для вхождения в образ психопаты способны сыграть роль несчастной жертвы, вызывая сострадание. Часто эти личности отличаются выраженными актерскими способностями.

Социопаты понимают, что с ними происходят какие-то нехорошие вещи. В ряде случаев они даже могут чувствовать за собой вину. Однако совесть и моральные принципы отходят на второй план. Для достижения нужного результата этот человек может пойти на все.

Психопаты стараются сдерживать импульсивность. Нередко они продумывают собственные ходы на несколько шагов вперед. Социопаты часто действуют спонтанно, повинуясь сиюминутным желаниям.

Как распознать

Определить социопата сложно. Эти люди отличаются превосходными актерскими способностями. Они могут имитировать искренний интерес к окружающим и даже демонстрировать сочувствие. Однако на некоторые признаки можно обратить внимание.

Социопаты очень редко испытывают стыд или вину. Они часто лгут. Соврать этот человек может даже без какой-либо на то причины. Просто такая привычка. Их отличает высокое обаяние и способность входить в доверие. Нередко такие люди обладают блестящими умственными способностями. Порой они бывают излишне агрессивными. К признакам социопата можно отнести высокое самомнение и почти полное отсутствие друзей.

Откуда берутся

С такой патологией не рождаются. Социопатами становятся. Чаще это проявляется во взрослой жизни, но истоки нужно искать в детстве. Например, грубое отношение родителей к сыну может "помочь" ему возненавидеть общество.

Как общаться

По возможности этих людей лучше избегать. Они будут манипулировать окружающими при любой возможности. Не стоит верить их словам и обещаниям. Каждую фразу следует воспринимать с изрядной долей сомнения. Не стоит передавать этим людям какую-либо важную информацию.

Защита от социопата

Не стоит просить у этих людей помощи. В будущем они могут использовать такие одолжения для своих целей. Следует просто прекратить общение. Со временем эти персоны переключатся на более доступных жертв.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось общаться с социопатом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.