Сознательное снижение стресса: как помогают медитации и практика осознанности

Стресс - это неотъемлемая часть повседневной жизни. Когда происходит нестандартная ситуация, мы ищем способы отвлечься, стараясь не погружаться в обдумывание проблем. Профессор медицины, доктор в области молекулярной биологии Джон Кабат-Зинн не согласен с таким подходом. Его метод снижения стресса подразумевает замедление и пристальное внимание к негативным мыслям.

Основа - в осознанности

Джон Кабат-Зинн является создателем программы снижения стресса на основе осознанности: Mindfulness-Based Stress Reduction, обозначаемой аббревиатурой MBSR. Свой метод доктор также называет "светской медитацией". В основе такого подхода лежит идея, что люди могут использовать практику осознанности, чтобы проживать стресс здесь и сейчас.

Осознанность Кабат-Зинн определяет как "непредвзятое осознание момента без осуждения, полноту вовлеченности в происходящее". Профессор начал создавать основы MBSR более сорока лет назад, когда обучал пациентов с хронической болью медитировать. По его мнению, заболевшие должны стать активными участниками своего исцеления. В результате Кабат-Зинн обнаружил, что люди, владеющие основами медитации и активно ее практикующие, быстрее идут на поправку.

Важность медитации

Практика осознанности в MBSR - определенная форма медитации. Изучая вопрос стресса, Кабат-Зинн заключил, что большую часть времени мы живем в рассеянности. Среднестатистический человек проверяет свой мобильный телефон около 260 раз в день без конкретной цели. То есть 260 раз в сутки он отвлекается от того, что происходит в настоящий момент.

Чем больше человек присутствует в текущем моменте, не отвлекаясь на мысли о будущем и не анализируя прошлое, тем больше шансов полностью осознать и прожить стрессовую ситуацию. Джон Кабат-Зинн считает большим заблуждением мысль, что медитация помогает полностью очистить разум, в результате чего эмоциональная и физическая боль полностью исчезает. "Медитация не процесс, а способ существования, возможность осознавать жизнь мгновение за мгновением", - утверждает профессор.

Следите за дыханием

Для того чтобы легче было избавиться от стресса, Кабат-Зинн предлагает сосредоточиться на своих ощущениях, начав с дыхания. "Дыхание тела можно сравнить с дверью, которая открывает путь в настоящий момент. Вас не волнует вчерашний, следующий или последний вздох. Единственное, что сейчас важно, - сам процесс дыхания", - объясняет создатель методики.

В этот момент в сознании хаотично возникают мысли, ум так и норовит отдалиться и сосредоточиться на колесе, спущенном вчера, или деловом обеде, назначенном на завтра. В этот момент важно плавно и мягко вернуть свое внимание к дыханию. Как только вы осознаете, что мысли снова разбрелись, просто начните практику сначала. Не ругайте себя за отвлечение от процесса, а тренируйте этот метод до автоматизма, так же постепенно, как спортсмен накачивает мышцы. Просто путешествуйте по волнам собственного дыхания.

Лучшая практика - жизнь

Профессор уверен: настоящая круглосуточная практика медитации - это сама жизнь. "Некоторые люди воспринимают медитацию всерьез только тогда, когда сидят в позе лотоса или выполняют асаны йоги. На самом деле все это сказочно", - утверждает Кабат-Зинн. Но если практика осознанности прочно войдет в привычку, то станет легко проживать любые моменты, будь они хорошие, плохие, напряженные или болезненные. Чем больше наше сердце и разум открыты для ощущения момента, тем больше свободы мы получаем. Практика создает ощущение, что мы идем за путеводной нитью, которая ведет в собственное сердце и помогает подружиться со своими чувствами. Постоянная осознанность помогает учиться, духовно расти, подстраивать реальность под себя и управлять ею.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы умеете оставаться в моменте и не отвлекаться на прошлое и будущее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.