У каждой проблемы есть своя цена: чем мы платим, ища выход из тупиковой ситуации

В мире нет ничего бесплатного. Даже за решение проблем нужно платить. И у каждой из них, как правило, своя цена. Давайте посмотрим, чем же нам приходится жертвовать при поиске выхода из тупиковой ситуации.

О законе обмена энергией и решении проблем

Существует так называемый закон обмена энергией. Например, вам кто-то отдает что-либо даром. Взамен вы должны отплатить. Необязательно деньгами, необязательно этому же самому человеку. Если вы этого не сделаете, вы станете должником и начнете попадать в различные тупиковые ситуации.

Сталкиваясь с проблемами, вы будете думать, что готовы отдать за их решение все, что угодно. Однако с наступлением ситуаций, когда нужно реально платить, вы будете снижать цену до минимума. В итоге вы так никогда и не сможете решить свои проблемы.

Решение проблем с помощью денег

Чем мы платим чаще всего за решение проблем, так это деньгами. Например, если у вас есть долги, то вы можете с легкостью избавиться от них с помощью финансов. Можете просто купить на деньги какую-нибудь вещь, которая поможет вам выйти из тупиковой ситуации.

Однако довольно часто нет средств или нужной суммы. Чтобы эффективно зарабатывать, пользуйтесь следующими советами психологов:

  • Не выполняйте какую-либо работу бесплатно, если можете сделать ее за деньги. Также не стремитесь получить бесплатно то, за что нужно платить.
  • Всегда советуйтесь с авторитетными людьми. Не принимайте решение, учитывая мнение одного человека.
  • Пользуйтесь различными способами получения пассивного дохода.
  • Настраивайтесь всегда на позитив. Помните, что гнев, обида, злость и прочие отрицательные эмоции отнимают слишком много энергии.

Плата временем

Когда вы ищете выход из тупиковой ситуации, вы тратите время. Его нельзя накопить, сохранить. Это единственный невозвратный и невосполнимый ресурс. Вы можете только определить, на что тратить свое время.

Решая какие-либо проблемы, вы, наверное, задумывались о том, что вам абсолютно не хватает 24 часов в сутки. Вы начинали спешить и бегать. Однако спешка зачастую создает дополнительные проблемы, поэтому никогда не торопитесь. Помните, что время невосполнимо и ограничено, но его вполне достаточно. Также не впадайте в другую крайность – не «складывайте крылья». Не тратьте время на пустые занятия, а также не поддавайтесь лени.

Плата здоровьем

За решение любой проблемы вы платите здоровьем. Это происходит потому, что вы переживаете по поводу возникшей ситуации, расстраиваетесь. Процесс принятия решения дополнительно сопровождается стрессами, из-за которых могут возникать различные болезни.

Здоровье – самое важное, что есть у вас, поэтому, несмотря на все проблемы, уделяйте ему внимание. Ведите активный образ жизни, правильно питайтесь, регулярно проходите обследования. Также проводите профилактику различных заболеваний и следуйте медицинским рекомендациям.

Плата силами и энергией

Человеческий организм расходует энергию постоянно. Она необходима на все процессы, протекающие в нем (на дыхание, сердцебиение, пищеварение и т. д.). Максимум сил и энергии тратится на решение проблем. На поиск выхода из трудной ситуации может требоваться как физическая, так и умственная деятельность. При этом на работу мозга тратится больше энергии.

Чтобы эффективно справляться с проблемами, уделяйте внимание полноценному отдыху. Качественный сон и приятное времяпрепровождение в свободное время зарядят вас энергией. В то время, когда вы занимаетесь какими-либо делами, лучшим отдыхом для вас будет ритмичная смена деятельности. Например, если вы работаете сидя, то отдыхайте стоя.

Узнав о том, чем приходится платить за поиск решений и выходов из проблемной ситуации, подумайте, стоят ли получаемые результаты затрачиваемых денег, времени, здоровья, сил и энергии. Если вас что-либо не устраивает, попробуйте платить теми ресурсами, которых у вас много и которые являются менее ценными для вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ресурсы вы тратите чаще всего на решение жизненных проблем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.