Высокомерных не любит никто, а к уверенным тянутся. Где находится грань между этими понятиями и почему многие ее просто не понимают

Высокомерные люди... Кому нравится иметь с ними дело? И уверенные, и высокомерные люди твердо убеждены в своих особых талантах. Неуверенность и страх они преодолевают легко. Помимо этого они обладают оптимистическим, положительным взглядом на вещи и события. Это делает их сильными. Здесь-то и зарыта собака. Чрезмерная уверенность нередко превращается в самоуверенность. Это становится слабостью. Не признавать своих ошибок, считать себя выше других - вот что является отличительной чертой самоуверенного человека.

Уверенность нужна каждому. Она помогает не сомневаться в себе, добиться успеха. Она помогает стать привлекательным. Высокомерие может оттолкнуть от нас людей, выглядеть мелким. В чем же заключается разница между уверенностью и высокомерием?

Снисходительность

Одно из главных качеств высокомерного человека - превосходство. Такие люди считают себя лучше других, являются целеустремленными. Такая тенденция нередко - лишь способ прикрыть чувство неполноценности. Не удивляйтесь, это чувство самоуверенные люди часто испытывают, общаясь с кем-либо. Нередко наблюдается и такое: унижая кого-либо, они чувствуют себя выше. В отличие от них, уверенные люди не испытывают желания принизить ближнего. Такие люди помогают добиваться успеха другим, видят их способности.

Отношения

Самоуверенные и уверенные в себе люди относятся к окружающим по-разному. Уверенный в себе считает, что он так же неплох, как и другие. Высокомерный думает, что он лучше других. Такие часто говорят другим об их ошибках, учат жить. Уверенный же в себе человек, наоборот, проявляет уважение к окружающим, прислушивается к ним. Высокомерные в противоположность не слышат других. Они обвиняют окружающих, если что-то не получилось, и нередко становятся источником отрицательной энергии.

Самовосприятие

Самоуверенные люди не обращают внимания на свои недостатки. Уверенные же в себе люди обладают правильной концепцией совершенства. Поэтому всегда и везде они чувствуют себя удобно. Осознание своих слабых сторон, умение бороться с ними - вот что их характеризует.

Отношения с обществом

Уверенный в себе человек может признать прошлые ошибки, продемонстрировать собственную уязвимость, что высоко ценится другими. Высокомерных же людей ничто не затрагивает. Они уверены в собственной значимости, живут в собственном мире. Упрекая других, не в состоянии признать собственные недостатки и слабости. Отношения с высокомерными людьми для окружающих часто могут быть источником боли.

Общение

Уверенный в себе человек никогда не пытается навязать другим свое видение ситуации. В общении же с высокомерным человеком все обстоит по-другому. Контакты с ними не самая приятная вещь. Такой человек все, что вы говорите, пробует переиначить. Он требует от других принятия своих идей, видит только свою позицию. Мало приятного общаться с таким человеком, поэтому окружающие стараются этого избежать.

Зрительный контакт

Неотъемлемая часть каждого разговора - зрительный контакт. Самоуверенный человек думает, что ему поможет кто-либо другой, поэтому смотрит в сторону. Поймать его бегающий взгляд сложно. Уверенные же люди дают почувствовать, что вы главный человек в помещении, они смотрят прямо в глаза.

Различные корни

Высокомерие и уверенность имеют разное происхождение. Уверенность в себе - уравновешенность в психике, оптимизм и позитивность. Высокомерие нужно, чтобы избежать критики. Оно результат защитной реакции, которую использует подсознание.

Уверены вы в себе или высокомерны?

Существует несколько показателей, которые помогут понять, каким человеком вы являетесь:

  • Высокомерие используется, чтобы демотивировать и деморализовать окружающих.
  • В случае вашей уверенности в себе вы удовлетворены собственной самооценкой. Такое чувство привлекает людей.
  • Высокомерные нуждаются в превосходстве над всеми, часто в ущерб окружающим. Любое достижение будет скрыто чем-то более привлекательным.
  • Уверенные в себе люди идут своим путем, довольны тем, к чему стремятся, отказываются от сравнения с другими.
  • Высокомерный человек не принимает критику, не обращает внимания на собственные отрицательные качества.

Как стать более уверенным

  • Работая над получением знаний и опыта, вы станете более уверены в себе. Для комфортного самоощущения необходим успех, уверенность в своих навыках.
  • Уверенные люди всегда готовы помочь, поддержать и выслушать. Подумайте, как вы можете помочь другим людям, поделитесь своими знаниями с окружающими.
  • Если вы подозреваете себя в высокомерии, не исключено, что это более всего связано с неуверенностью, чем с чем-либо еще. Обратитесь за поддержкой или советом.
  • В случае когда вы заподозрили себя в высокомерии, возьмитесь отметить то, что вызывает вашу гордость. Небольшие победы могут быть в жизни очень важными. Уверенность в том, что эти победы целиком принадлежат вам, даст возможность делиться опытом и знаниями с другими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы считаете себя уверенным человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.