Важность совместного приема пищи: формирует связи и сближает

Айслет Фишбах, психолог, поделилась историей из личного опыта, который показывает, насколько важно принимать пищу не в одиночку, а в компании. Также она рассказала о том, что нужно делать в таком случае. Ведь совместный ужин - лучший способ для сближения семьи и друзей!

История из жизни

Когда сын Айслет Фишбах учился в начальной школе, ему поставили диагноз "непереносимость глютена". Врач отметил, что это несущественная проблема, которая пройдет к подростковому периоду. Психолог отмечает, что это действительно прошло, но то время запомнилось ей и ее семье не с положительной стороны.

По словам психолога, ей и ее семье нетрудно было отказаться от глютена, так как сегодня практически в любом магазине можно купить безглютеновую муку и макароны. Проблема началась, когда ее сына стали приглашать на дни рождения друзей и одноклассников. Мальчик стал расстраиваться, когда приносили торт: ему нельзя было есть лакомство и другие мучные изделия.

Нужно найти решение

Тогда Айслет Фишбах решила узнать, как можно устранить проблему, чтобы ее сын не чувствовал себя обделенным. С этой целью даже было проведено исследование. Результаты его показали, что дети, которые не ели угощение на праздниках со сверстниками, больше расстраивались тому, что не делают что-то со всеми остальными, нежели отсутствию торта. Значит, для них важную роль играли социальные связи, а вовсе не еда.

Решение есть!

Как выяснилось, проблема была не в еде, а в возможности участвовать в каком-то деле с другими людьми. Поэтому психологи рекомендуют родителям детей с пищевой аллергией либо готовить еду, которую можно есть ребенку, либо создавать ему условия, чтобы быть причастным к тому, что делают его сверстники и одноклассники. Например, участвовать к командных играх, играть на музыкальном инструменте в составе школьного ансамбля, отводить экранное время на игры с одноклассниками и друзьями по Сети.

А как же дома?

Интеграция важна не только в классе и в школе, но и дома. Как показали исследования, проведенные европейскими учеными, дети, которые хотя бы раз в день ели еду со всеми членами семьи, были более успешными, чем те, которые этого не делали. Поэтому важно собираться за столом всей семьей.

Если у вас нет такой привычки, то пора ее заводить.

Во-первых, заведите за правило не использовать гаджеты за столом. Во-вторых, привлекайте домочадцев к приготовлению еды и вместе накрывайте на стол. В-третьих, обязательно спрашивайте какие у них планы на день за завтраком и что интересного было вечером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашей семье едят пищу в одиночестве или за столом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.