"Лучше меня не смогут": почему хочется делать все самому (даже если сил уже нет)

«Лучше, чем я, все равно никто не сделает» – знакомая многим мысль. С одной стороны, очень хорошо, когда человек стремится выполнять свою работу и особое внимание уделяет качеству, с другой – подобная установка способна причинить вред. Давайте посмотрим, почему некоторые считают окружающих более глупыми и не способными что-либо сделать и как можно избавиться от таких мыслей.

Почему вредна установка «лучше меня никто не сделает»

Установка «лучше меня никто не сделает» вредна, так как она не позволяет распределить какие-либо задачи, обязанности между другими людьми. Если вы занимаете руководящую должность, то вы в итоге закопаетесь в рутине и упустите главное в работе.

Принцип «лучше меня никто не сделает» вредит вам и в домашних условиях. Взваливая все обязанности на свои плечи, вы лишаете себя возможности отдохнуть, заняться другими делами, являющимися более важными для вас.

Причины формирования вредной установки

Как правило, установка «лучше меня никто не сделает» – это не индивидуальная особенность характера. С ней сталкиваются в основном представители бизнеса, и причина ее формирования в голове человека – «технарство». Возможно, до открытия собственного дела вы были исполнителем чужих задач. Все задачи, поставленные перед вами, вы выполняли сами. Вас приучали к ответственности. В итоге у вас сформировалась привычка делать все самостоятельно.

Причина может скрываться в детстве. Есть такие родители, которые требуют от своего чада только лучших результатов, не учитывают его реальные потребности и желания, идеализируют его успехи или унижают его, когда он не дотягивает до заданной планки. Когда ребенок вырастает, для него крайне важным становится успех. Он начинает предъявлять к окружающим и себе завышенные требования. Чтобы добиться идеального результата, такой человек делает все сам.

Как выбраться из ловушки: советы владельцам бизнеса

Вы стремитесь делать самостоятельно, так как считаете, что никто, кроме вас, не выполнит работу качественно. Это ловушка, в которую вы сами себя загоняете. Вам нужно понять, что отчасти вы правы. Ваши сотрудники менее мотивированы, поэтому лучше вас они не выполнят поставленные задачи. Но парадокс в том, что они и не должны, да и это не нужно. Вам нужно лишь это понять, принять и учесть.

Итак, давайте посмотрим, что вы можете сделать для того, чтобы выбраться из ловушки и при этом не причинить вреда собственному бизнесу:

  • Увеличьте количество исполнителей, разработайте скрипты по исполнению обязанностей. Таким способом вы компенсируете более низкие показатели в работе.
  • Обучайте людей тому, как можно решить поставленные задачи лучше. Не выполняйте работу за своих сотрудников.
  • Делегируйте ответственность и верьте в обозначенное.

Стоит ли все и везде контролировать

Некоторые руководители распределяют задачи между своими подчиненными, а затем начинают контролировать процесс выполнения. Это не делегирование. Не нужно все и везде чрезмерно контролировать. Поступая таким образом, вы не избавляетесь от вредной установки.

Учитесь доверять и отпускать персонал. Мотивируйте их чем-либо, напоминайте об ответственности. Сотрудники и при вашем отсутствии могут выполнять задачи эффективно и вовремя. Когда вы это осознаете и перестанете все и везде контролировать, вы освободите время и свои мозги для решения максимально важных стратегических рабочих задач и личной жизни.

Советы тем, кто не владеет бизнесом, но имеет вредную установку

Научитесь доверять. Подумайте, есть ли в вашей жизни люди, которым доверять проще. Кто это? Почему вы доверяете именно им? Возможно, вы более открыты тем людям, которые относятся к вам безоценочно, а возможно, причина в другом. Выявив ее, поразмышляйте над тем, можно ли расширить список надежных знакомых.

Учитесь также ценить себя. Не обращайте внимания на обстоятельства, мнения других людей. Не берите на себя абсолютно все задачи, ведь вы причините вред себе. Чрезмерные нагрузки приведут к упадку сил, моральному истощению.

И напоследок еще один совет: если вы только учитесь распределять задачи и обязанности, задайте себе несколько простых вопросов: «Зачем мне это?», «Какую выгоду я получу в итоге?» Например, вы хотите поручить бухгалтерии документооборот. За счет появившегося свободного времени вы планируете разработать новую услугу. То есть будущий результат должен быть очень четким. Он поможет вам понять, от чего вы отказываетесь, чем рискуете и к чему стремитесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас когда-нибудь возникала мысль, что лучше вас никто не сделает?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.