И дело даже не в деньгах: почему у пожилых людей пропадает интерес к жизни

С возрастом характер людей меняется и, к сожалению, не всегда в лучшую сторону. Причин для этого много, а основная заключается вовсе не в отсутствии ресурсов (в том числе и финансовых) жить полноценной жизнью и получать от нее удовольствие. Почему с возрастом людям все сложнее испытывать положительные эмоции?

Старение и ухудшение состояния здоровья

С возрастом все эмоции и чувства постепенно притупляются. Врачи называют это ангедонией — одной из составляющих естественного старения. Здесь речь идет больше о мироощущении, восприятии окружающей действительности.

Не стоит также забывать и о физиологических изменениях. С возрастом появляются болезни, плюс ухудшается самочувствие в целом. Согласитесь, что тяжело наслаждаться прогулкой, например, когда болят ноги. На фоне дискомфорта и боли человек становится более раздражительным.

Одиночество

Отсутствие мобильности приводит к социальной изоляции. Плюс постепенно сужается круг общения. Дети вырастают, начинают заниматься своей жизнью. Общение с друзьями тоже становится редким. Человек оказывается в одиночестве, что негативно отражается на его психическом здоровье.

Потеря близкого человека (например, смерть партнера или друга) также погружает человека в депрессивное состояние. Он осознает, что старость уже на пороге и что жизнь осталась позади.

Нежелание что-либо менять

Молодые люди отличаются от зрелых и пожилых тем, что открыты миру. Они с любопытством его исследуют в поисках новых эмоций, ощущений, ищут новые перспективы и т. д. Когда же человек проходит определенный жизненный путь, то начинает считать, будто он уже все узнал, все увидел, все пережил. Его сложно чем-то удивить.

Перемены больше не привлекают человека - они пугают его. Он чувствует, что у него уже не так много сил и энергии, чтобы что-то начинать сначала. Из-за отсутствия новых эмоций и впечатлений человек погружается в рутину, однообразие и впоследствии теряет интерес к жизни.

Осознание, что уже поздно что-то начинать

Нежелание перемен, о котором было сказано выше, приводит и к другому негативному последствию. Человек сам отрезает себе пути движения вперед, не рассматривает возможности по улучшению жизни. Он думает, что уже поздно для каких-то новшеств.

Простой пример. В детстве, в юности люди охотно заводят новые знакомства, ищут новых друзей. Человек в зрелом и преклонном возрасте полагает, что ему уже поздно заводить друзей. То же самое в плане увлечений и карьеры. Человек смиряется с тем, что у него есть сейчас (пусть даже это ему и не нравится), искренне полагая, что он уже достаточно стар для смены деятельности, для поиска хобби и т. д.

Что делать

К счастью, есть категория людей, которые сохраняют интерес к жизни до самой смерти. Они постоянно исследуют окружающий мир, в душе оставаясь такими же любознательными, как и в юности. Именно у них нужно поучиться, как сохранить интерес к жизни и оставаться на позитиве даже после выхода на пенсию.

Вот самые простые способы, которые используют эти люди. Вы можете взять их на вооружение, чтобы помочь своему пожилому родственнику.

Поддерживают социальные связи

Общение продлевает жизнь - это факт, который доказан учеными. Не оставляйте своего пожилого родственника в одиночестве: поощряйте его социальную жизнь. Вы можете записать человека на какие-нибудь курсы для пенсионеров (например, по основам компьютерной грамотности). Ваша цель - вытащить его из дома и погрузить в среду его сверстников. Там он заведет новых друзей или как минимум немного взбодрится от самого процесса общения.

Заботятся о других

Когда человек осознает, что он никому не нужен, когда ему не о ком заботиться, у него в голове поселяется мысль о том, что уже ничто не держит его в этом мире. Поэтому следует почаще обращаться к старикам за помощью. Даже если вам не нужен совет, попросите его у своего пожилого родственника. Почаще говорите ему о том, как он вам нужен и что бы вы без него делали.

Предложите ему завести домашнего питомца. Если пожилой родитель не против, то пусть периодически сидит с внуками.

Находят новые увлечения

Мотивируйте пожилого человека найти себе новое увлечение. Внушайте ему мысль о том, что его жизнь еще впереди, что никогда не поздно начать что-то с нуля. Предложите несколько интересных идей, сфер, где можно было бы развить свои таланты и получить бонусы.

Например, ваша пожилая мама хорошо вяжет. Предложите ей создать страницу в "Инстаграме" и продавать свои изделия или изготавливать их на заказ. Помогайте ей с ведением микроблога, особенно на первых порах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечаете ли вы изменения в своем характере с возрастом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.